ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 508
    Lotto 373

    "La famiglia". Scultura in corallo. Peso 1707 gr. Scultura: cm 28x35x14. H. totale con la base: cm 33.

    Lotto 374

    Sfere concentriche con supporto a guisa di drago in materiale prezioso. Cina, prima metà del XX secolo. Ø sfera: cm 6. Con supporto: H. cm 20x8,5.

    Lotto 375

    Maestrose sfere concentriche in materiale prezioso, riccamente intagliate a traforo con scene di vita. Cina, XIX secolo. Diametro: cm 12. Catenella: cm 23,5.

    Lotto 376

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Marmittoni", 1940. Scultura in terracotta policroma. Cm 18,5x17,5x10,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Pubblicazioni: Berardo Rossi, Cleto Tomba. Il poeta della creta, ed. Antoniano, Bologna, 1999, pag. 211, tav. 475.Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 377

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "In pretura", 1947. Scultura in terracotta policroma. Cm 17x36,5x13. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Pubblicazioni: Piero Jahier e Lamberto Priori, Cleto Tomba. Le figurine, Bologna, S.P.A. Poligrafici "Il resto del Carlino", 1954, figura 10. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 378

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Il fagotto", 1947. Scultura in terracotta policroma. Cm 13,5x36x12. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Pubblicazioni: Piero Jahier e Lamberto Priori, Cleto Tomba. Le figurine, Bologna, S.P.A. Poligrafici "Il resto del Carlino", 1954, figura 15. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 379

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Conversazione". Scultura in terracotta policroma. Cm 15x19,5x10,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 380

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Sposi". Scultura in terracotta policroma. Cm 16x11,5x6,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 381

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Churchill". Scultura in terracotta policroma. Cm 15x10x7. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 382

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Medico bolognese". Scultura in terracotta policroma. Cm 19x9x7,5. Opera firmata alla base Tomba. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 383

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Stalin". Scultura in terracotta policroma. Cm 14x10x7. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 384

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Nell'ospizio". Scultura in terracotta policroma. Cm 14,5x32,5x12. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

Lotti dal 373 al 384 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000