ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 373 "La famiglia". Scultura in corallo. Peso 1707 gr. Scultura: cm 28x35x14. H. totale con la base: cm 33.
Lotto 374 Sfere concentriche con supporto a guisa di drago in materiale prezioso. Cina, prima metà del XX secolo. Ø sfera: cm 6. Con supporto: H. cm 20x8,5.
Lotto 375 Maestrose sfere concentriche in materiale prezioso, riccamente intagliate a traforo con scene di vita. Cina, XIX secolo. Diametro: cm 12. Catenella: cm 23,5.
Lotto 376 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Marmittoni", 1940. Scultura in terracotta policroma. Cm 18,5x17,5x10,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Pubblicazioni: Berardo Rossi, Cleto Tomba. Il poeta della creta, ed. Antoniano, Bologna, 1999, pag. 211, tav. 475.Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 377 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "In pretura", 1947. Scultura in terracotta policroma. Cm 17x36,5x13. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Pubblicazioni: Piero Jahier e Lamberto Priori, Cleto Tomba. Le figurine, Bologna, S.P.A. Poligrafici "Il resto del Carlino", 1954, figura 10. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 378 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Il fagotto", 1947. Scultura in terracotta policroma. Cm 13,5x36x12. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Pubblicazioni: Piero Jahier e Lamberto Priori, Cleto Tomba. Le figurine, Bologna, S.P.A. Poligrafici "Il resto del Carlino", 1954, figura 15. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 379 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Conversazione". Scultura in terracotta policroma. Cm 15x19,5x10,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 380 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Sposi". Scultura in terracotta policroma. Cm 16x11,5x6,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 381 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Churchill". Scultura in terracotta policroma. Cm 15x10x7. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 382 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Medico bolognese". Scultura in terracotta policroma. Cm 19x9x7,5. Opera firmata alla base Tomba. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 383 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Stalin". Scultura in terracotta policroma. Cm 14x10x7. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 384 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Nell'ospizio". Scultura in terracotta policroma. Cm 14,5x32,5x12. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.