ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 508
  • Coppia di vasi. XIX secolo. Cadauno di cm 58x50x40.
    Lotto 349

    Coppia di vasi. XIX secolo. Cadauno di cm 58x50x40.

    Lotto 350

    Vaso istoriato. Pesaro, fine XIX - inizi XX secolo. Reca due scene raffiguranti il roveto ardente e Loth con la sua famiglia che si allontana da Gomorra. Reca manici a guisa di serpente. Cm 47x29x25. (lievi rotture)

    Lotto 351

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo. Importante vaso in ceramica smaltata. Cm 29,5x37x33,5. Sotto la base reca sigla AM. (difetti)

    Lotto 352

    Coppia di obelischi. XX secolo. Realizzati in marmo verde Alpi e bronzo dorato. Cm 49,5x8x8.

    Lotto 353

    "Mercurio". Scultura in bronzo. Fine del XIX secolo-inizio del XX secolo. Ad imitazione dell'antico. Cm 87x44x29.

  • Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.
    Lotto 354

    Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.

    Lotto 355

    "Frammento di drago". Scultura in bronzo. Probabilmente del XVII secolo. Frammento probabilmente originariamente sormontato da un San Giorgio. Cm 16x21x12.

    Lotto 356

    Grande cachepot in porcellana. Cina, XX secolo. Reca scene di fiori e uccelli. H. cm 44,5; diametro: cm 56.

    Lotto 357

    Coppia di vasi in porcellana cinese. Cina, XX secolo. Grande: H. cm 28, Ø: cm 24; piccolo: H. cm 22, Ø: cm 19.

  • Vaso cinese rettangolare. Cina, XX secolo. Cm 48x18,5x18,5.
    Lotto 358

    Vaso cinese rettangolare. Cina, XX secolo. Cm 48x18,5x18,5.

    Lotto 359

    Vaso in porcellana policroma raffigurante la famiglia Rosa. Canton, Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 18x18x15,5. (Restauri)

    Lotto 360

    Scatola portagioie. Arte orientale, XX secolo. Realizzata in legno con applicazione in bronzo dorato e pietre dure. Cm 26,4x38,5x20,3.

Lotti dal 349 al 360 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000