ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 349 Coppia di vasi. XIX secolo. Cadauno di cm 58x50x40.
Lotto 350 Vaso istoriato. Pesaro, fine XIX - inizi XX secolo. Reca due scene raffiguranti il roveto ardente e Loth con la sua famiglia che si allontana da Gomorra. Reca manici a guisa di serpente. Cm 47x29x25. (lievi rotture)
Lotto 351 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo. Importante vaso in ceramica smaltata. Cm 29,5x37x33,5. Sotto la base reca sigla AM. (difetti)
Lotto 352 Coppia di obelischi. XX secolo. Realizzati in marmo verde Alpi e bronzo dorato. Cm 49,5x8x8.
Lotto 353 "Mercurio". Scultura in bronzo. Fine del XIX secolo-inizio del XX secolo. Ad imitazione dell'antico. Cm 87x44x29.
Lotto 354 Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.
Lotto 355 "Frammento di drago". Scultura in bronzo. Probabilmente del XVII secolo. Frammento probabilmente originariamente sormontato da un San Giorgio. Cm 16x21x12.
Lotto 356 Grande cachepot in porcellana. Cina, XX secolo. Reca scene di fiori e uccelli. H. cm 44,5; diametro: cm 56.
Lotto 357 Coppia di vasi in porcellana cinese. Cina, XX secolo. Grande: H. cm 28, Ø: cm 24; piccolo: H. cm 22, Ø: cm 19.
Lotto 358 Vaso cinese rettangolare. Cina, XX secolo. Cm 48x18,5x18,5.
Lotto 359 Vaso in porcellana policroma raffigurante la famiglia Rosa. Canton, Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 18x18x15,5. (Restauri)
Lotto 360 Scatola portagioie. Arte orientale, XX secolo. Realizzata in legno con applicazione in bronzo dorato e pietre dure. Cm 26,4x38,5x20,3.