ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 25 "Aquila". Inizi del XX secolo. Scultura in ferro nichelato su base marmorea bianco di carrara con inserti verde alpi. Cm 30,5x24x17.
Lotto 26 J. DONE', attr. “Fanciulla”. Scultura in bronzo su base in marmo. Cm 22,5. Opera firmata alla base J. Donè.
Lotto 27 EUGENIO BAJONI, attr. "Donna velata". Scultura in bronzo con basamento marmoreo. XX secolo. Complessivamente: Cm 42x13x13.
Lotto 28 EUGENIO BAJONI, attr. “Vittoria alata”, 1909. Scultura in bronzo. Cm 69x25x25.
Lotto 29 "Moschettieri". Coppia di sculture in antimonio. Fine del XIX secolo - inizio XX secolo. Rispettivamente di altezza cm 53 e cm 52. (mancanze e difetti)
Lotto 30 EMILE GUILLEMIN (1841 - 1907) "Cavaliere arabo". Scultura policroma in antimonio. Cm 80x60x33. Opera firmata.
Lotto 31 "Santo". Scultura in legno. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Originariamente policromo. Cm 59x24x16.
Lotto 32 "Orlando", pupo siciliano. Prima metà del XX secolo. Realizzato con anima in legno, lamina sbalzata e vestiti in raso. Cm 138x60x40.
Lotto 33 "Dama". Statua in porcellana policroma. Prima metà del XX secolo. Reca sigla CC al retro. Cm 27,5x17x13.
Lotto 34 Ballerina in terracotta. Firmata al retro R. Bordoli. Cm 31x29x26.
Lotto 35 "La lavandaia". Scultura in terracotta ad imitazione del bronzo. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Reca al retro scritta Ceramiche Treviso Lazzar. Cm 70x35x32. (Difetti)
Lotto 36 Auguste Moreau (Digione 1834 - 1917) Scultura in bronzo. Cm 49x24x20.