ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 337 Coppia di candelabri in legno argentato. Fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 94x23x23.
Lotto 338 Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV. Metà del XVIII secolo. H. cm 26.
Lotto 339 Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV. Metà del XVIII secolo. H. cm 24.
Lotto 340 Coppia di portapalme Luigi XVI. Seconda metà del XVIII secolo. Realizzate in legno intagliato e dorato. H. cm 31,5.
Lotto 341 Coppia di portapalme Luigi XVI. Seconda metà del XVIII secolo. Realizzate in legno intagliato e dorato. H. cm 31,5.
Lotto 342 Coppia di candelabri in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Cadauno H. cm 52.
Lotto 343 Coppia di candelabri. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Di gusto impero, recano base in marmo nero e bronzo. Formati da putti poggianti su sfera che reggono con una mano le braccia porta candela. H. Cm 56.
Lotto 344 Coppia di lanterne processionali in lamierino sbalzato e laccato. Nord Italia, inizi del XIX secolo. H. cm 257. (difetti)
Lotto 345 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Coppia di sculture in terracotta, raffiguranti diavoli. Rispettivamente di cm 34x18,5 e 35x21,5. Opera firmate al retro AM.
Lotto 346 Coppia di fermalibri in vetro. Cadauno di cm 19x14x8,5.
Lotto 347 Manifattura Cozzi, Venezia. Tazzina e piattino. Metà del XVIII secolo. Realizzate in porcellana policroma rossa e riserve floreali. H. tazzina: cm 7. Diametro piatto: cm 13.
Lotto 348 Vaso in maiolica policroma. Savona, XVIII secolo. Cm 46x37x33. (Difetti restauri e rotture)