ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 508
    Lotto 337

    Coppia di candelabri in legno argentato. Fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 94x23x23.

    Lotto 338

    Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV. Metà del XVIII secolo. H. cm 26.

    Lotto 339

    Coppia di portapalme in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV. Metà del XVIII secolo. H. cm 24.

    Lotto 340

    Coppia di portapalme Luigi XVI. Seconda metà del XVIII secolo. Realizzate in legno intagliato e dorato. H. cm 31,5.

    Lotto 341

    Lotto 342

    Coppia di candelabri in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Cadauno H. cm 52.

    Lotto 343

    Coppia di candelabri. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Di gusto impero, recano base in marmo nero e bronzo. Formati da putti poggianti su sfera che reggono con una mano le braccia porta candela. H. Cm 56.

    Lotto 344

    Coppia di lanterne processionali in lamierino sbalzato e laccato. Nord Italia, inizi del XIX secolo. H. cm 257. (difetti)

    Lotto 345

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Coppia di sculture in terracotta, raffiguranti diavoli. Rispettivamente di cm 34x18,5 e 35x21,5. Opera firmate al retro AM.

  • Coppia di fermalibri in vetro. Cadauno di cm 19x14x8,5.
    Lotto 346

    Coppia di fermalibri in vetro. Cadauno di cm 19x14x8,5.

    Lotto 347

    Manifattura Cozzi, Venezia. Tazzina e piattino. Metà del XVIII secolo. Realizzate in porcellana policroma rossa e riserve floreali. H. tazzina: cm 7. Diametro piatto: cm 13.

    Lotto 348

    Vaso in maiolica policroma. Savona, XVIII secolo. Cm 46x37x33. (Difetti restauri e rotture)

Lotti dal 337 al 348 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000