ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 325 Specchiera lignea dorata. Ad imitazione del XVIII secolo, ma realizzata nel XX secolo. Cm 152x108. (rotture e mancanze)
Lotto 326 Specchiera vassoio. Italia settentrionale, metà del XIX secolo. Realizzato in legno dorato a mecca. Cm 95x78. (rotture e difetti)
Lotto 327 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Lombardo-veneto, seconda metà del XVIII secolo. La cornice si presenta con forma polilobata e con riserve intagliate con motivi fitomorfi. Le cimase sono applicate con volute di foglie, riccioli e fiori e conchiglia doppia. Rispettivamente di cm 102x84 e cm 102x78. (difetti e mancanze)
Lotto 328 Trittico di cantaglorie in legno intagliato e dorato. Metà del XVIII secolo.
Lotto 329 Specchiera sagomata in scagliola dorata. Metà del XIX secolo. Cm 63x38.
Lotto 330 OROLOGIO in bronzo dorato. Francia, prima del XIX secolo. Raffigurante biga con cervi guidata da Diana cacciatrice. Cm 32x27,5x8.
Lotto 331 OROLOGIO a portico. Francia, prima metà del XIX secolo. Realizzato in stile Carlo X in palissandro, intagliato in acero con bronzi dorati. Cm 47x24x15.
Lotto 332 Orologio Retour d'Egypte. Francia, fine XVIII secolo - inizi XIX secolo. Realizzato in bronzo dorato e patinato scuro, recante datario. Cm 38x24x13,8.
Lotto 333 Orologio in legno laccato con scene a cineserie. Prima metà del XIX secolo. Cm 47x27x13,5.
Lotto 334 Orologio in bisquit. Prima metà del XIX secolo. Reca scena di Amore che trionfa sulla Forza. Reca scritta F. L. Hausburg, a Paris. Cm 51x26x10. (mancanze)
Lotto 335 Grande orologio. XIX secolo. Reca figura in bronzo parzialmente argentato, raffigurante l'allegoria della musica, e base in marmo nero del Belgio con applicazione centrale in lapislazzuli.
Lotto 336 Coppia di candelabri in legno argentato. XVIII secolo. H. cm 76x19x19.