ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 508
    Lotto 325

    Specchiera lignea dorata. Ad imitazione del XVIII secolo, ma realizzata nel XX secolo. Cm 152x108. (rotture e mancanze)

    Lotto 326

    Specchiera vassoio. Italia settentrionale, metà del XIX secolo. Realizzato in legno dorato a mecca. Cm 95x78. (rotture e difetti)

    Lotto 327

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Lombardo-veneto, seconda metà del XVIII secolo. La cornice si presenta con forma polilobata e con riserve intagliate con motivi fitomorfi. Le cimase sono applicate con volute di foglie, riccioli e fiori e conchiglia doppia. Rispettivamente di cm 102x84 e cm 102x78. (difetti e mancanze)

  • Trittico di cantaglorie in legno intagliato e dorato. Metà del XVIII secolo.
    Lotto 328

    Trittico di cantaglorie in legno intagliato e dorato. Metà del XVIII secolo.

  • Specchiera sagomata in scagliola dorata. Metà del XIX secolo. Cm 63x38.
    Lotto 329

    Specchiera sagomata in scagliola dorata. Metà del XIX secolo. Cm 63x38.

    Lotto 330

    OROLOGIO in bronzo dorato. Francia, prima del XIX secolo. Raffigurante biga con cervi guidata da Diana cacciatrice. Cm 32x27,5x8.

    Lotto 331

    OROLOGIO a portico. Francia, prima metà del XIX secolo. Realizzato in stile Carlo X in palissandro, intagliato in acero con bronzi dorati. Cm 47x24x15.

    Lotto 332

    Orologio Retour d'Egypte. Francia, fine XVIII secolo - inizi XIX secolo. Realizzato in bronzo dorato e patinato scuro, recante datario. Cm 38x24x13,8.

    Lotto 333

    Orologio in legno laccato con scene a cineserie. Prima metà del XIX secolo. Cm 47x27x13,5.

    Lotto 334

    Orologio in bisquit. Prima metà del XIX secolo. Reca scena di Amore che trionfa sulla Forza. Reca scritta F. L. Hausburg, a Paris. Cm 51x26x10. (mancanze)

    Lotto 335

    Grande orologio. XIX secolo. Reca figura in bronzo parzialmente argentato, raffigurante l'allegoria della musica, e base in marmo nero del Belgio con applicazione centrale in lapislazzuli.

  • Coppia di candelabri in legno argentato. XVIII secolo. H. cm 76x19x19.
    Lotto 336

    Coppia di candelabri in legno argentato. XVIII secolo. H. cm 76x19x19.

Lotti dal 325 al 336 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000