ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 301 Cassettone con ribalta. Tirolo, prima metà del XVIII secolo. Lastronato in noce, reca fronte leggermente mosso. Cm 123x110x58.
Lotto 302 Cassettone con tre cassetti. Romagna, inizi del XIX secolo. Lastronato in noce e radica di noce. Cm 97x129x55.
Lotto 303 Madia. Seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno di abete. Cm 80x127x62.
Lotto 304 Cassettone a chitarra lastronato in ciliegio. Piemonte, XIX secolo. Reca relativa specchiera. Cassettiera: cm 95x132x58. Specchiera: cm 100x100.
Lotto 305 Cassettone con piano in breccia. Francia, fine XIX secolo. Lastronato in bois de rose e palissandro. Reca ferramenta in bronzo. Cm 86x123,5x66.
Lotto 306 Tavolo lastronato in noce. Bologna, inizi del XIX secolo. Reca piedi a sciabola e cassetto in fascia. Piano lastronato a raggiera. Diametro: cm 133. (difetti e restauri)
Lotto 307 Tavolo a vela. Inghilterra, metà del XIX secolo. Lastronato in palissandro con base a tripode sorretta da piedi ferini intagliati e dorati. Diametro: cm 130.
Lotto 308 Vetrina. Lombardia, fine del XIX secolo. Realizzato in legno intagliato, dorato e laccato. Cm 225x102x52.
Lotto 309 Grande ribalta lastronata in noce e filettata in acero e ulivo. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Reca tre cassetti sul fronte leggermente mosso. Scarabattolo celante sei cassetti montati su due livelli. Cm 127,5x139x64,5.
Lotto 310 Scrittoio da muro. Inghilterra, metà del XVIII secolo. Lastronato e intarsiato in palissandro e legni pregiati. Cm 79x96x54,5. (difetti e restauri)
Lotto 311 Credenzino. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato in legno ebanizzato, filettato in acero e legni colorati con applicazione nell'anta centrale di una placca in porcellana di Sevres con cornice in bronzo dorato. Le ante laterali sono mosse e recano vetri. Cm 110x147x39.
Lotto 312 Mobile vetrina in legno intagliato laccato e dorato. Fine XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 240x170x28.