ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 289 Coppia di cantonali orientali. Cina, XX secolo. Laccate in nero con applicazione a rilievo con pietre e materiali preziosi. Cadauna cm 130x65x65.
Lotto 290 Mobiletto monetiere. Fine del XVII secolo. Realizzato in massello di noce con cornici ebanizzate. Cm 42x84x31.
Lotto 291 Piccolo monetiere borchiato. Bologna, XVII secolo. Cm 59x61,5x26,5.
Lotto 292 Tavolino di palissandro intarsiato in acero. Inghilterra, inizi del XIX secolo. Cm 80x100x68,5. (mancanze e difetti)
Lotto 293 Bureau. Olanda, fine del XVIII secolo. Lastronato in palissandro con intarsi in acero e betulla. Cm 112x156x60.
Lotto 294 Coppia di trumeau in massello di noce. Emilia o Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Lastronato e filettato in noce, radica di noce e ciliegio. Cadauno di cm 220x115x55.
Lotto 295 Comoda in massello di noce. Emilia, metà del XVIII secolo. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Cm 55,5x55,5x45,5.
Lotto 296 Baule. Veneto, XVII secolo. Realizzato in legno di abete con applicato in lamierino sbalzato e velluto. Cm 100x80x56.
Lotto 297 Cassettone lastronato in radica in noce e noce. Ferrara, metà del XVIII secolo. Reca tre cassetti, la cui profilatura è in legno di testa; il fronte mosso; i piedi sagomati realizzati in massello; cornice alla base. Cm 100,5x127x63. (difetti e sostituzioni)
Lotto 298 Cassettone a quattro cassetti. Primo quarto del XVIII secolo. Reca il fronte mosso lastronato in radica di noce e rigatino, fianchi e lati in massello. Cm 85,5x125x63.
Lotto 299 Ribalta a tre cassetti. Emilia, metà del XVIII secolo. Lastronata in noce e radica di noce. Reca calatoia mossa e scatabattolo interno con cassettiera dall'andamento sinuoso e degradante all'interno. Cm 112x116x59.
Lotto 300 Scrittoio ribalta. XX secolo. Di gusto Impero, reca colonne con bronzo ai lati e intarsio con grifoni nella parte frontale dei cassetti. Cm 120x110x52.