ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 508
    Lotto 289

    Coppia di cantonali orientali. Cina, XX secolo. Laccate in nero con applicazione a rilievo con pietre e materiali preziosi. Cadauna cm 130x65x65.

    Lotto 290

    Mobiletto monetiere. Fine del XVII secolo. Realizzato in massello di noce con cornici ebanizzate. Cm 42x84x31.

  • Piccolo monetiere borchiato. Bologna, XVII secolo. Cm 59x61,5x26,5.
    Lotto 291

    Piccolo monetiere borchiato. Bologna, XVII secolo. Cm 59x61,5x26,5.

    Lotto 292

    Tavolino di palissandro intarsiato in acero. Inghilterra, inizi del XIX secolo. Cm 80x100x68,5. (mancanze e difetti)

    Lotto 293

    Bureau. Olanda, fine del XVIII secolo. Lastronato in palissandro con intarsi in acero e betulla. Cm 112x156x60.

    Lotto 294

    Coppia di trumeau in massello di noce. Emilia o Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Lastronato e filettato in noce, radica di noce e ciliegio. Cadauno di cm 220x115x55.

    Lotto 295

    Comoda in massello di noce. Emilia, metà del XVIII secolo. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Cm 55,5x55,5x45,5.

    Lotto 296

    Baule. Veneto, XVII secolo. Realizzato in legno di abete con applicato in lamierino sbalzato e velluto. Cm 100x80x56.

    Lotto 297

    Cassettone lastronato in radica in noce e noce. Ferrara, metà del XVIII secolo. Reca tre cassetti, la cui profilatura è in legno di testa; il fronte mosso; i piedi sagomati realizzati in massello; cornice alla base. Cm 100,5x127x63. (difetti e sostituzioni)

    Lotto 298

    Cassettone a quattro cassetti. Primo quarto del XVIII secolo. Reca il fronte mosso lastronato in radica di noce e rigatino, fianchi e lati in massello. Cm 85,5x125x63.

    Lotto 299

    Ribalta a tre cassetti. Emilia, metà del XVIII secolo. Lastronata in noce e radica di noce. Reca calatoia mossa e scatabattolo interno con cassettiera dall'andamento sinuoso e degradante all'interno. Cm 112x116x59.

    Lotto 300

    Scrittoio ribalta. XX secolo. Di gusto Impero, reca colonne con bronzo ai lati e intarsio con grifoni nella parte frontale dei cassetti. Cm 120x110x52.

Lotti dal 289 al 300 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000