ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 508
    Lotto 13

    Lotto composto da quattro mappe. Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cadauna cm 36,5x49. Mappa 1: Europa settentrionale. Mappa 2: Islanda. Mappa 3: Danimarca e Germania settentrionale. Mappa 4: Svizzera.

    Lotto 14

    Mappa della Svizzera. Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cm 49x58.

    Lotto 15

    GUILLAUME DELISLE, "Mappemonde à l'usage du Roy". Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cm 49x69.

    Lotto 16

    GIOVAN ANTONIO MAGINI (1555-1617) Prima parte dell'Atlante d'Italia. Stampa calcografica. Fogli: cm 44,5x64,5.

    Lotto 17

    CARLO ZAULI, attr. Coppia di due piatti in ceramica policroma. Rispettivamente di diametro: cm 30,5 e cm 21,5.

    Lotto 18

    Servizio di bicchieri in vetro molato. XX secolo. Servizio composto da 5 bicchieri piccoli; 11 medi; 24 grandi (stretti); 15 grandi (larghi). (difetti)

  • MEISSEN, XX secolo. Piatto in ceramica blu. Diametro: cm 44. (rotture)
    Lotto 19

    MEISSEN, XX secolo. Piatto in ceramica blu. Diametro: cm 44. (rotture)

    Lotto 20

    Manifattura di Nove, Bassano del Grappa. Maiolica policroma con tre grifoni montati su base. Fine XIX - inizi XX secolo.

    Lotto 21

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza. XVIII secolo. Reca all'interno dame. (difetti e mancanze). Cm 35x45x20,5.

    Lotto 22

    Centrotavola a coppa in maiolica blu con montatura in bronzo dorato con prese a guisa di drago. Ultimo quarto del XIX secolo. Cm 23x22x35.

    Lotto 23

    Lotto composto da 42 statuine da presepe. Bologna, XX secolo. H massima: cm 20,5. (difetti e rotture)

    Lotto 24

    "Rinoceronte", scultura lignea. Fine XIX secolo. Realizzato in legno intagliato e bulinato. Cm 32x57x23.

Lotti dal 13 al 24 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000