ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 13 Lotto composto da quattro mappe. Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cadauna cm 36,5x49. Mappa 1: Europa settentrionale. Mappa 2: Islanda. Mappa 3: Danimarca e Germania settentrionale. Mappa 4: Svizzera.
Lotto 14 Mappa della Svizzera. Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cm 49x58.
Lotto 15 GUILLAUME DELISLE, "Mappemonde à l'usage du Roy". Stampa calcografica con interventi ad acquerello originali. Cm 49x69.
Lotto 16 GIOVAN ANTONIO MAGINI (1555-1617) Prima parte dell'Atlante d'Italia. Stampa calcografica. Fogli: cm 44,5x64,5.
Lotto 17 CARLO ZAULI, attr. Coppia di due piatti in ceramica policroma. Rispettivamente di diametro: cm 30,5 e cm 21,5.
Lotto 18 Servizio di bicchieri in vetro molato. XX secolo. Servizio composto da 5 bicchieri piccoli; 11 medi; 24 grandi (stretti); 15 grandi (larghi). (difetti)
Lotto 19 MEISSEN, XX secolo. Piatto in ceramica blu. Diametro: cm 44. (rotture)
Lotto 20 Manifattura di Nove, Bassano del Grappa. Maiolica policroma con tre grifoni montati su base. Fine XIX - inizi XX secolo.
Lotto 21 Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza. XVIII secolo. Reca all'interno dame. (difetti e mancanze). Cm 35x45x20,5.
Lotto 22 Centrotavola a coppa in maiolica blu con montatura in bronzo dorato con prese a guisa di drago. Ultimo quarto del XIX secolo. Cm 23x22x35.
Lotto 23 Lotto composto da 42 statuine da presepe. Bologna, XX secolo. H massima: cm 20,5. (difetti e rotture)
Lotto 24 "Rinoceronte", scultura lignea. Fine XIX secolo. Realizzato in legno intagliato e bulinato. Cm 32x57x23.