ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 217 Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di vedute. Olio su tela. Cadauno di cm 25x35. (difetti)
Lotto 218 Pittore anonimo del XIX secolo "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 20x15.
Lotto 219 Maestro del XIX secolo. “Paesaggio marino”. Olio su tavola. Cm 63x92.
Lotto 220 CARLO DOMENICI "Peschereccio". Olio su tavola. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata.
Lotto 221 Pittore anonimo del XX secolo "Paesaggio montano". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra non decifrata.
Lotto 222 Pittore anonimo del XIX secolo. "Paesaggio bucolico". Tempera su tela. Cm 100x70.
Lotto 223 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833-Bologna 1916), attr. "Paesaggio con mucche". Olio su tela. Cm 78x120,5. Opera non firmata.
Lotto 224 MARIA ADA GIANNI (1873-1956) "Scorcio di borgo". Olio su tela. Cm 42x18. Opera firmata in basso a sinistra "M. Gianni"
Lotto 225 Maestro degli inizi del XIX secolo. “Paesaggio con mulino”. Olio su tela.
Lotto 226 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio con natività". Olio su tela. Cm 98x122,5.
Lotto 227 Pittore del XX secolo. "Piazza del Nettuno, Bologna". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.
Lotto 228 HUBERT M. VOS (1855-1935), attr. "Ritratto di donna seduta". Olio su tavola. Cm 26,5x20,5. Opera firmata in basso a destra H. M. Vos.