ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 205 Fotografia in bianco e nero del direttore d'orchestra e compositore tedesco Wilhelm Furtwängler (1886-1954), con autografo. Cm 16,5x12,5.
Lotto 206 Fotografia in bianco e nero del principe Umberto II di Savoia (1904-1983), con autografo. Cm 35,5x24,5. La fotografia in basso a sinistra reca data 1925. Le misure della stampa sono cm 24,5x15,5.
Lotto 207 Fotografia in bianco e nero del politico Dino Grandi (1895-1988), con autografo. Cm 32x23
Lotto 208 Fotografia in bianco e nero dell'attrice Lyda Borelli (1884-1959), con autografo. Cm 26x20
Lotto 209 Lotto composto da due elementi. 1. Cameo di Carlo Oppizzoni, 1831. Bassorilievo in gesso. Diametro Cm 20. 2. Biagio e Sostentino Santeri Sesenati, prova calligrafica per l'arcivescovo e arcicancelliere Carlo Oppizzoni, 1840. China su carta. Cm 39x45,3.
Lotto 210 Diploma di Alessandro Guardassoni presso la Regia Accademia Centrale delle Belle Arti dell'Emilia in Bologna. Cm 45x32,5.
Lotto 211 Maestro del XIX secolo. "Marina in tempesta". Olio su tela. Cm 65,5x94,5.
Lotto 212 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 75x113.
Lotto 213 GIUSEPPE GRAZIOSI (1879-1842) "Paesaggio". Litografia su carta. Cm 51x64. Opera firmata in basso a destra G. Graziosi. Al retro reca etichetta della Cartiera subalpina Sertorio, Torino (113)".
Lotto 214 Maestro del XIX secolo. Coppia di paesaggi con castelli. Dipinto su metallo. Cadauno di cm 25,5x35,5.
Lotto 215 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con castelli". Dipinto su metallo. Cm 21,5x34.
Lotto 216 AUGUSTO MAJANI (1867-1959), detto NASICA, attr. "Paesaggio", 1902. Olio su tavola. Cm 28x45,5. Opera siglata in basso a sinistra AM.