ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 508
    Lotto 205

    Fotografia in bianco e nero del direttore d'orchestra e compositore tedesco Wilhelm Furtwängler (1886-1954), con autografo. Cm 16,5x12,5.

    Lotto 206

    Fotografia in bianco e nero del principe Umberto II di Savoia (1904-1983), con autografo. Cm 35,5x24,5. La fotografia in basso a sinistra reca data 1925. Le misure della stampa sono cm 24,5x15,5.

    Lotto 207

    Fotografia in bianco e nero del politico Dino Grandi (1895-1988), con autografo. Cm 32x23

    Lotto 208

    Fotografia in bianco e nero dell'attrice Lyda Borelli (1884-1959), con autografo. Cm 26x20

    Lotto 209

    Lotto composto da due elementi. 1. Cameo di Carlo Oppizzoni, 1831. Bassorilievo in gesso. Diametro Cm 20. 2. Biagio e Sostentino Santeri Sesenati, prova calligrafica per l'arcivescovo e arcicancelliere Carlo Oppizzoni, 1840. China su carta. Cm 39x45,3.

    Lotto 210

    Diploma di Alessandro Guardassoni presso la Regia Accademia Centrale delle Belle Arti dell'Emilia in Bologna. Cm 45x32,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Marina in tempesta". Olio su tela. Cm 65,5x94,5.
    Lotto 211

    Maestro del XIX secolo. "Marina in tempesta". Olio su tela. Cm 65,5x94,5.

  • Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 75x113.
    Lotto 212

    Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 75x113.

    Lotto 213

    GIUSEPPE GRAZIOSI (1879-1842) "Paesaggio". Litografia su carta. Cm 51x64. Opera firmata in basso a destra G. Graziosi. Al retro reca etichetta della Cartiera subalpina Sertorio, Torino (113)".

    Lotto 214

    Maestro del XIX secolo. Coppia di paesaggi con castelli. Dipinto su metallo. Cadauno di cm 25,5x35,5.

    Lotto 215

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con castelli". Dipinto su metallo. Cm 21,5x34.

    Lotto 216

    AUGUSTO MAJANI (1867-1959), detto NASICA, attr. "Paesaggio", 1902. Olio su tavola. Cm 28x45,5. Opera siglata in basso a sinistra AM.

Lotti dal 205 al 216 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000