ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 193 JAMES BARHAM COOK (XIX-XX) "Paesaggio montano". Cm 25,5x45,5. Opera firmata in basso al centro.
Lotto 194 MARIA ADA GIANNI (1873-1956) "Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo". Olio su tavola. Cm 13x23. Opera firmata in basso a destra M. Gianni.
Lotto 195 Pittore anonimo di scuola napoletana, XX secolo. Lotto composto da tre tempere su carta. Cadauna di cm 7,5x11,5. Al retro reca etichetta con titoli delle opere, dall'alto: "La funicolare del Vesuvio"; "Il Vesuvio in eruzione"; "La grotta di Vurra".
Lotto 196 Maestro del XIX secolo "Paesaggio con fiume". Olio su cartone. Cm 23x30.
Lotto 197 M. Garinei "Piazza della fonta del ghetto (vecchio centro)". Olio su tavola. Opera firmata in basso a sinistra M. Garinei. Al retro opera intitolata "Piazza della fonta del ghetto (vecchio centro)". Cm 16x24.
Lotto 198 Pittore anonimo del XX secolo “Architettura”. Acquerello su carta. Cm 28x32,5. Opera firmata in basso a sinistra Isili.
Lotto 199 JAMES BARHAM COOK (XIX-XX) "Paesaggio fluviale". Cm 26x46,5. Opera firmata in basso a sinistra.
Lotto 200 EUGENIO BENVENUTI (Venzia 1881 -1959) “San Marco, Venezia”. Acquerello su carta. Cm 44x27. Opera firmata in basso a sinistra E. Benvenuti.
Lotto 201 MARIUS HUBERT ROBERT (Parigi 1885 -1966) “Paris, le toileries”. Acquerello su carta. Cm 16x23,5. Opera firmata e intitolata in basso a destra Marius Hubert.
Lotto 202 Pittore anonimo del XX secolo "Natura morta con pesci". Olio su tela. Cm 30x40,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrabile.
Lotto 203 IDA DONATI FORMIGGINI (1881 - 1956) "Ritratto di fanciulla". Olio su tavola. Cm 72x53. Opera rectoversa.
Lotto 204 Pittore anonimo del XX secolo. “Ritratto” Olio su tela. Cm 27,5x21,5. Opera rectoversa.