ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 508
    Lotto 181

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931-2019), "Strada in Casentino (AR)". Olio su tavola. Cm 25,5x45,5. Opera firmata in basso a destra Osv Curandai. Al retro opera intitolata e firmata "Strada in Casentino (AR)" Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna. Esposizioni: Mostra personale di Osvaldo Curandai, Galleria d'Arte Buongiovanni, Bologna, 1978.

    Lotto 182

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931-2019), "Strada in Casentino (AR)". Olio su tavola. Cm 24x44,5. Opera firmata in basso a destra Osv Curandai. Al retro opera intitolata e firmata "Strada in Casentino (AR)" Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna. Esposizioni: Mostra personale di Osvaldo Curandai, Galleria d'Arte Buongiovanni, Bologna, 1978.

    Lotto 183

    GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Trittico di paesaggi". Olio su faesite. Cm 18x67. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi.

    Lotto 184

    JOHN CRAWFORD WINTOUR (1825-1882), "The Gogar Burn", 1869. Acquerello su carta. Cm 41x31. Al retro reca titolo firma e data.

    Lotto 185

    "Ritratto di fanciullo". Olio su tavola. Cm 28,2x18. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.

    Lotto 186

    "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 44,5x30. Opera firmata in basso a destra Forlenza.

    Lotto 187

    Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizio XX secolo. “Ubriacone”. Olio su tela. Cm 65x54. Opera firmata in basso a sinistra Fasoli.

    Lotto 188

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Autoritratto", 1946. Olio su cartone. Cm 50x39. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 1946.

  • Pittore del XIX - XX secolo "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 57,5x47.
    Lotto 189

    Pittore del XIX - XX secolo "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 57,5x47.

    Lotto 190

    ANTONIO MARIA NARDI (Ostellato 1897 - Bologna 1973) “Ritratto di bambina”, 1931. Olio su tela. Cm 34,5x30. Opera firmata e datata in basso a sinsitra A. M. Nardi 1931. Al reotro opera firmata A.M. Nardi.

    Lotto 191

    GAETANO BELLEI (Modena 1857 - 1922), attr. “Ritratto femminile”. Olio su tela. Cm 41,5x30. Opera firmata in alto a destra G. Bellei. Provenienza: collezione privata, Modena.

  • RENZO MAGNANINI. “Ritratto femminile”. Olio su tela. Cm 68x48. Opera firmata.
    Lotto 192

    RENZO MAGNANINI. “Ritratto femminile”. Olio su tela. Cm 68x48. Opera firmata.

Lotti dal 181 al 192 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000