ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 181 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931-2019), "Strada in Casentino (AR)". Olio su tavola. Cm 25,5x45,5. Opera firmata in basso a destra Osv Curandai. Al retro opera intitolata e firmata "Strada in Casentino (AR)" Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna. Esposizioni: Mostra personale di Osvaldo Curandai, Galleria d'Arte Buongiovanni, Bologna, 1978.
Lotto 182 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931-2019), "Strada in Casentino (AR)". Olio su tavola. Cm 24x44,5. Opera firmata in basso a destra Osv Curandai. Al retro opera intitolata e firmata "Strada in Casentino (AR)" Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna. Esposizioni: Mostra personale di Osvaldo Curandai, Galleria d'Arte Buongiovanni, Bologna, 1978.
Lotto 183 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Trittico di paesaggi". Olio su faesite. Cm 18x67. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi.
Lotto 184 JOHN CRAWFORD WINTOUR (1825-1882), "The Gogar Burn", 1869. Acquerello su carta. Cm 41x31. Al retro reca titolo firma e data.
Lotto 185 "Ritratto di fanciullo". Olio su tavola. Cm 28,2x18. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.
Lotto 186 "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 44,5x30. Opera firmata in basso a destra Forlenza.
Lotto 187 Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizio XX secolo. “Ubriacone”. Olio su tela. Cm 65x54. Opera firmata in basso a sinistra Fasoli.
Lotto 188 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Autoritratto", 1946. Olio su cartone. Cm 50x39. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 1946.
Lotto 189 Pittore del XIX - XX secolo "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 57,5x47.
Lotto 190 ANTONIO MARIA NARDI (Ostellato 1897 - Bologna 1973) “Ritratto di bambina”, 1931. Olio su tela. Cm 34,5x30. Opera firmata e datata in basso a sinsitra A. M. Nardi 1931. Al reotro opera firmata A.M. Nardi.
Lotto 191 GAETANO BELLEI (Modena 1857 - 1922), attr. “Ritratto femminile”. Olio su tela. Cm 41,5x30. Opera firmata in alto a destra G. Bellei. Provenienza: collezione privata, Modena.
Lotto 192 RENZO MAGNANINI. “Ritratto femminile”. Olio su tela. Cm 68x48. Opera firmata.