ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 508
    Lotto 169

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 -1972) “Nubi mattutine”, 1932. Olio su tela. Cm 115x150. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Opera datata in basso a destra 1932. Al retro opera intitolata e firmata Nubi mattutine Giuliano Amadori.

  • Maestro del XVII secolo. “Cacciagione”. Olio su tela. Cm 100x80.
    Lotto 170

    Maestro del XVII secolo. “Cacciagione”. Olio su tela. Cm 80x104.

    Lotto 171

    Maestro del XIX secolo. “Scena di cortile con gatto e pulcini”. Olio su tela. Cm 47x61.

    Lotto 172

    PIETRO PIETRA (1885-1956) "Abbiamo freddo e fame!". Acquerello su carta. Cm 33,5x23,5. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.

    Lotto 173

    TITO PELLICCIOTTI (1872-1943/50) "Il cipollaio". Olio su tela applicato su cartone. Cm 40,5x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Tito Pellicciotti.

    Lotto 174

    EDOARDO DALBONO (1841-1915), attr. "Le tre età dell'uomo". Olio su tavola. Cm 33x26. Opera firmata a destra Dalbono. Al retro reca francobollo della Triennale d'Oltremare Napoli, Maggio 1940.

    Lotto 175

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio rurale con ponte". Olio su tela. Cm 50,5x60,5.

  • Maestro del XVIII secolo “Paesaggio” Olio su tavola. Cm 21x31. Cornice antica.
    Lotto 176

    Maestro del XVIII secolo “Paesaggio” Olio su tavola. Cm 21x31. Cornice antica.

    Lotto 177

    Maestro del centro Italia del XVII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tavola. Cm 26,5x38.

    Lotto 178

    GIUSEPPE TERMANINI (1769-1850), attr. "Paesaggio con montagne". Olio su metallo. Cm 43,5x32.

    Lotto 179

    TONINO DAL RE (Imola 1924-2010) "Paesaggio", 1964. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e data in basso a destra Dal Re 64.

    Lotto 180

    AFRO FIERAMOSCA (XX-XXI secolo) “Ligabue che lavora”. Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Fieramosca. Al retro reca autentica a firma Fieramosca.

Lotti dal 169 al 180 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000