ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 169 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 -1972) “Nubi mattutine”, 1932. Olio su tela. Cm 115x150. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Opera datata in basso a destra 1932. Al retro opera intitolata e firmata Nubi mattutine Giuliano Amadori.
Lotto 170 Maestro del XVII secolo. “Cacciagione”. Olio su tela. Cm 80x104.
Lotto 171 Maestro del XIX secolo. “Scena di cortile con gatto e pulcini”. Olio su tela. Cm 47x61.
Lotto 172 PIETRO PIETRA (1885-1956) "Abbiamo freddo e fame!". Acquerello su carta. Cm 33,5x23,5. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.
Lotto 173 TITO PELLICCIOTTI (1872-1943/50) "Il cipollaio". Olio su tela applicato su cartone. Cm 40,5x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Tito Pellicciotti.
Lotto 174 EDOARDO DALBONO (1841-1915), attr. "Le tre età dell'uomo". Olio su tavola. Cm 33x26. Opera firmata a destra Dalbono. Al retro reca francobollo della Triennale d'Oltremare Napoli, Maggio 1940.
Lotto 175 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio rurale con ponte". Olio su tela. Cm 50,5x60,5.
Lotto 176 Maestro del XVIII secolo “Paesaggio” Olio su tavola. Cm 21x31. Cornice antica.
Lotto 177 Maestro del centro Italia del XVII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tavola. Cm 26,5x38.
Lotto 178 GIUSEPPE TERMANINI (1769-1850), attr. "Paesaggio con montagne". Olio su metallo. Cm 43,5x32.
Lotto 179 TONINO DAL RE (Imola 1924-2010) "Paesaggio", 1964. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e data in basso a destra Dal Re 64.
Lotto 180 AFRO FIERAMOSCA (XX-XXI secolo) “Ligabue che lavora”. Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Fieramosca. Al retro reca autentica a firma Fieramosca.