ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 157 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Figura", 1923. Acquerello su carta. Cm 19x32. Opera firmata e datata in alto a sinistra G. Solenghi 29 Maggio 1923 e firmato in basso a destra G. Solenghi.
Lotto 158 GIOVANNI ROVERO (1885-1971) "Marina". Olio su tela. Cm 49,5x64. Opera firmata in basso a destra G. Rovero.
Lotto 159 Léo FONTAN (1884-1965) "Hotel Negresco, Nizza". Olio su tela. Cm 40x80. Opera firmata in basso a sinistra Leo Fontan.
Lotto 160 G. CANELLA "Paesaggio lacustre con ponte". Olio su tela. Cm 68,5x93. Opera firmata in basso a destra G. Canella.
Lotto 161 ALESSANDRO LUPO (Torino 1876 - 1953) "Campo di papaveri". Olio su tela. Cm 76x125,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 162 Pittore anonimo del XX secolo. “Veduta del bacino di San Marco”, 1902. Olio su tela. Cm 50,5x76,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra M Mandi 1902.
Lotto 163 MARIO BORGIOTTI “Grigio: il Naviglio grande”, 1968. Olio su tavola. Cm 24,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra M. Borgiotti 1969. Al retro opera firmata intitolata e datata M. Borgiotti, Grigio: il Naviglio grande, Giugno 1968.
Lotto 164 Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio montano” Olio su tela. Cm 30x42,5.
Lotto 165 Maestro del XIX secolo “Veduta lacustre” Olio su tela. Cm 37,8x50,5.
Lotto 166 Maestro del XIX secolo. "Natura morta con vasellame". Olio su tela. Cm 69x51,5.
Lotto 167 Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta con melagrana e uva". Olio su tela. Cm 54x67,5.
Lotto 168 GIOVANNI PAOLO SPADINO (Roma 1659 - 1730), attr. "Natura morta con frutta". Olio su tela. Cm 44x54. (restauri)