ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 145 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Fiori". Olio su tela applicata su tavola. Cm 89x50. Opera firmata in basso a destra A. Zucchini.
Lotto 146 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Fiori". Olio su tela applicata su tavola. Cm 89x50. Opera firmata in basso a destra A. Zucchini.
Lotto 147 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi. Al retro reca timbro Premiato con Medaglia d'Argento di Primo grtado, Esposizione Piccole Industrie, Como 1922.
Lotto 148 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Paesaggio". Olio su tavola, cm 62,5x83. Opera rectoversa. Opera firmata al retro G. Amadori.
Lotto 149 POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) Coppia di tecniche miste su carta. Il primo reca sigla AM ed è di cm 12,5x8. Il secondo reca firma PMariani ed è di cm 12,5x8,2. Al retro recano autentica della Galleria d'Arte Cocorocchia con timbri dello Studio Pompeo Mariani.
Lotto 150 POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Figura femminile" Disegno su carta. Cm 19,5x13. Reca sigla PM. Al retro reca autentica della Galleria d'Arte Cocorocchia con timbri dello Studio Pompeo Mariani.
Lotto 151 MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) “Nubi sul mare calmo”. Acquarello su carta. Cm 21,5x32. Opera firmata in alto a destra Maceo. Opera firmata e intitolata al retro Maceo Casadei Nubi sul mare calmo.
Lotto 152 CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982) “San Giorgio”, 1944. Olio su cartone. Cm 24x34. Opera firmata in basso a destra C. Crispini. Opera firmata e datata al retro C. Crispini 1944.
Lotto 153 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Villa Aldini dalla mia finestra”. Olio su tavola. Cm 15x24. Opera firmata e intitolata al retro Norma Mascellani - Villa Aldini dalla mia finestra.
Lotto 154 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Coppia di paesaggi". Olio su tavola. Rispettivamente di cm 16x11 e cm 15,5x11. Opera firmata in basso a destra G. Solenghi e opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi.
Lotto 155 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Solenghi 1919.
Lotto 156 Pittore tedesco anonimo del XX secolo "Ritratto di vignaio". Olio su tavola. Cm 35,5x32,5. Al retro reca scritta.