ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 133 PAUL CARIAGE, attr. "Ritratto maschile", 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in centro a sinistra.
Lotto 134 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 60x46.
Lotto 135 Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.
Lotto 136 Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulli con uva". Olio su metallo. Cm 31,5x28.
Lotto 137 Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulle con frutta". Olio su metallo. Cm 25,5x22.
Lotto 138 William Weekes, attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a sinistra W Weekes.
Lotto 139 Pittore anonimo prima metà del XX secolo “Scena d’interno” Olio su tela. Cm 50x77. Opera firmata in basso a sinistra con firma non decifrata.
Lotto 140 S. PETRUOLO (1857-1946) "Porta della Carta, Palazzo ducale di Venezia", 1890. Acquerello su carta. Cm 55,5x37. Opera firmata e datata in basso a destra "S. Petruolo 1890"
Lotto 141 Pittore anonimo del XIX secolo “Processione”. Acquerello su carta. Cm 29,5x22,5.
Lotto 142 Pittore anonimo della fine del XIX secolo – inizi XX secolo. “Donna al balcone”. Disegno su carta. Cm 32x23. Opera siglata in basso a sinistra.
Lotto 143 GAETANO GIBERTINI (XIX - XX secolo) “Paesagggio”. Olio su tela. Cm 39x29. Opera firmata al retro G.Gibertini.
Lotto 144 LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925 - Parigi 2010) “Natura morta”, seconda metà degli anni ’40. Olio su cartone. Cm 28x22,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra.