ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 109 Specchio da toilette. XIX secolo. Lastronato in noce. Cm 51x40x20,5.
Lotto 110 Specchio da toilette in stile Carlo X. XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in noce e acero. Cm 45x42,5x17.
Lotto 111 MANIFATTURA CACF, Faenza, metà del XX secolo. Coppia di piatti in ceramica, raffiguranti una testa femminile dal Ghirlandaio e una testa maschile da Ansuino da Forlì. Sotto le basi recano scritte CACF - Faenza e Testa del Ghirlandaio, Testa (Ansuino). Ciascuno di Ø cm 43.
Lotto 112 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica policroma. H. cm 40; diametro cm 25. Sotto la base reca scritta Minghetti Bologna Italia. (difetti)
Lotto 113 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago. Cm 19x55x26. Sotto la base reca sigla AM.
Lotto 114 ANGELO MINGHETTI, attr. Fiaschetta in porcellana decorata. Cm 19,5x12,5x5.
Lotto 115 ANGELO MINGHETTI, XX secolo. Calamaio in porcellana smaltata, composto da quattro elementi. Ampolle rispettivamente di H. cm 12; 9,5; 9,5. Piatto: cm 30x22,5. Sotto la base dei calamai reca sigla AM.
Lotto 116 ANGELO MINGHETTI, XX secolo. Calamaio in ceramica policroma sui toni del blu, poggianti su piedi ferini. Reca dipinti volti lungo il bordo. Cm 12x22x18. Sotto la base reca scritte AM, Bologna, Italia.
Lotto 117 ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo. Coppia di vasi con putti e alberi. Sotto la base recano sigla AM. Uno reca inoltre scritta Bologna, Italia. Rispettivamente di Ø 9,5 e H. cm 18,5; e Ø cm 8,5 e H. cm 17,5.
Lotto 118 GAETANO BATTAGLIA, Napoli, XIX secolo. Versatoio in maiolica policroma. Prima metà del XX secolo. Reca motivi a mascheroni e riserve con scene classiche. Cm 73x28x16. Sotto la base reca sigla GB.
Lotto 119 PIATTO in maiolica "Dolce è signoria d'amore". Al retro reca scritta Faenza. Ø cm 43.
Lotto 120 Coppia di miniature. Prima metà del XIX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 6x5,5 e 5x4.