ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 508
  • Specchio da toilette. XIX secolo. Lastronato in noce. Cm 51x40x20,5.
    Lotto 109

    Specchio da toilette. XIX secolo. Lastronato in noce. Cm 51x40x20,5.

    Lotto 110

    Specchio da toilette in stile Carlo X. XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in noce e acero. Cm 45x42,5x17.

    Lotto 111

    MANIFATTURA CACF, Faenza, metà del XX secolo. Coppia di piatti in ceramica, raffiguranti una testa femminile dal Ghirlandaio e una testa maschile da Ansuino da Forlì. Sotto le basi recano scritte CACF - Faenza e Testa del Ghirlandaio, Testa (Ansuino). Ciascuno di Ø cm 43.

    Lotto 112

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica policroma. H. cm 40; diametro cm 25. Sotto la base reca scritta Minghetti Bologna Italia. (difetti)

    Lotto 113

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago. Cm 19x55x26. Sotto la base reca sigla AM.

  • ANGELO MINGHETTI, attr. Fiaschetta in porcellana decorata. Cm 19,5x12,5x5.
    Lotto 114

    ANGELO MINGHETTI, attr. Fiaschetta in porcellana decorata. Cm 19,5x12,5x5.

    Lotto 115

    ANGELO MINGHETTI, XX secolo. Calamaio in porcellana smaltata, composto da quattro elementi. Ampolle rispettivamente di H. cm 12; 9,5; 9,5. Piatto: cm 30x22,5. Sotto la base dei calamai reca sigla AM.

    Lotto 116

    ANGELO MINGHETTI, XX secolo. Calamaio in ceramica policroma sui toni del blu, poggianti su piedi ferini. Reca dipinti volti lungo il bordo. Cm 12x22x18. Sotto la base reca scritte AM, Bologna, Italia.

    Lotto 117

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo. Coppia di vasi con putti e alberi. Sotto la base recano sigla AM. Uno reca inoltre scritta Bologna, Italia. Rispettivamente di Ø 9,5 e H. cm 18,5; e Ø cm 8,5 e H. cm 17,5.

    Lotto 118

    GAETANO BATTAGLIA, Napoli, XIX secolo. Versatoio in maiolica policroma. Prima metà del XX secolo. Reca motivi a mascheroni e riserve con scene classiche. Cm 73x28x16. Sotto la base reca sigla GB.

    Lotto 119

    PIATTO in maiolica "Dolce è signoria d'amore". Al retro reca scritta Faenza. Ø cm 43.

    Lotto 120

    Coppia di miniature. Prima metà del XIX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 6x5,5 e 5x4.

Lotti dal 109 al 120 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000