LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 97 Giancarlo Ossola
VEDUTA
acquaforte su carta acquerellata a mano, battuta cm 11x7, su foglio cm 35x25; es. II/XXX
firma e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 98 Mauro Chessa
ATTACCO AEREO
incisione su carta, battuta cm 32,5x30, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta piegature, tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lotto 99 Mauro Chessa
CARTE DA GIOCO
incisione su carta, battuta cm 50x35, su foglio cm 69x50; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta piegature, tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lotto 100 Fernando Eandi
NUDO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 34/99
firma e data
eseguita nel 1979
L'opera presenta tracce di muffa, ingiallimento ai margini e tracce di sporco diffuse -
Lotto 101 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. IX/XV
firma -
Lotto 102 Francesco Casorati
GABBIANO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 103 Francesco Casorati
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 104 Francesco Casorati
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 99/125
firma -
Lotto 105 Francesco Casorati
GABBIANO E RANA
incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova in verde
firma -
Lotto 106 Piero Garino
PAESAGGIO URBANO
litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8; esemplare senza tiratura
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 107 Enrico Villani
NUDO CHE URLA
litografia su carta, cm 35x25; es. 57/70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 108 Enrico Villani
NUDO APPOGGIATO
litografia su carta, cm 25x35; es. 57/70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 109 Carlo Berte'
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 110 Antonio Saliola
I PASSI DEL SOLE
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta una piccola macchia al margine superiore -
Lotto 111 Walter Cremonini
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 44,5x32, su foglio cm 50x34,5; es. 74/100
firma -
Lotto 112 Tono Zancanaro
AMANTI
litografia su carta, cm 50x70; es. 107/125
firma -
Lotto 113 Tono Zancanaro
AURORA - SOLETONO - TITONE
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. 24/50
firma e firma, titolo e data in lastra (1975)
L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso -
Lotto 114 Pietro Raimondo D'Aragona
LOTTO DI 3 LITOGRAFIE SU CARTA
- PAESAGGIO ASTRALE, cm 32,5x46,5; es. senza tiratura
firma, titolo e data
eseguita nel 2004
- PAESAGGIO MITICO, cm 32,5x46,5; es. senza tiratura
firma, titolo e data
eseguita nel 2006
- SPAZIO, cm 34x49; es. 5/50
firma, titolo e data
eseguita nel 2002 -
Lotto 115 Renzo Bergamo
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 34x45; es. 48/100
firma e data
eseguita nel 1997 -
Lotto 116 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 4/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 117 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 7/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 118 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 10/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 119 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 12/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 120 Enrico Allimandi
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 39x29,5; es. 11/19
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lotto 121 Enrico Allimandi
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 26x37; es. 22/30
firma -
Lotto 122 Enrico Allimandi
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 28,5x39,5; es. 11/16
firma -
Lotto 123 Enrico Allimandi
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 32,5x50; es. 8/24
firma -
Lotto 124 Pippo Ciarlo
TREGENDA
incisione su carta, battuta cm 25x16; su foglio cm 53x39; es. 10/20
firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 125 Luigi Gambarini
LA BALLATA DEI CILIEGI
serigrafia su carta, cm 48x33; es. 1/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai quattro angoli -
Lotto 126 Massimo Quaglino
LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma e timbro a secco Aspolito Torino
eseguita nel 1971 -
Lotto 127 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.634/1.700
firma, titolo e data
eseguito nel 1999 -
Lotto 128 Mario Borgogni
INTERIEUR
litografia, cm 50x70; es. E.A.
firma, titolo e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 129 Sergio Manni
CARICATURA
litografia su carta, cm 29,5x42
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 130 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia con intervento a matita, cm 65x46; es. P.A.
firma e dedica ad persona -
Lotto 131 Massimo Baicchi
FIGURE E BARCHE
acquaforte, cm 50x69; es. 1/50
firma
timbro a secco La Bottega dell'acquaforte -
Lotto 132 Remi Carcan
VARIAZIONE
incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5); es. 21/50
firma e titolo -
Lotto 133 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2); es. 1/40
firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lotto 134 Pierluigi Arri
LA CREAZIONE DI ADAMO
acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5); es. 3/40
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di umidità ai margini -
Lotto 135 Vincenzo Gaetaniello
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 136 Antonio Cazzamali
MOSE'
litografia su carta, cm 50x36; es. 99/23
firma
sul retra: etichetta dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1982 -
Lotto 137 Rossella Fumasoni
FARFALLE
litografia su carta, cm 60x50; es. 68/75
firma -
Lotto 138 Gian Marco
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5); es. 35/100
firma -
Lotto 139 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 140 Saimoraghi
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 48x36; es. 46/75
sigla e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 141 Viko
S. GERMAIN DES PRES
litografia su carta, cm 65,5x50,5; es. 70/130
firma e timbro a secco "GG"
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 142 Parmigiani
MATERNITA'
serigrafia su lastra d'argento, cm 30x20; es. 9/125
firma -
Lotto 143 Mario Borgese
ROSA
serigrafia, cm 50x70
firmato
eseguito nel 1981 -
Lotto 144 Parmexano
LOLITA ROUGE
litografia a sei colori su carta, cm 57x45; es. 29/50
firma e titolo
eseguita nel 1962
L'opera presenta macchie di umidità ai margini