Lotto 49 Luca Alinari
POCO UNIVERSO DUE
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 1673/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 45 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 50 Franco Gentilini
firma e data
eseguita nel 1970
Lotto 51 Sergio Sarri
SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
opera non firmata
Lotto 52 Renato Volpini
ASTRONAVE DELL'AMORE
opera non firmata
Lotto 53 Andrea Cascella
LETTERA E
opera non firmata
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
Lotto 54 Sergio Saroni
litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000
eseguita nel 1971
Lotto 55 Attilio Forgioli
ISOLA
Lotto 56 Lucio Fanti
OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
opera non firmata
Lotto 57 Vladimir Velickovic
ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
opera non firmata
Lotto 58 Vito
LA MELA
opera non firmata
Lotto 59 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI JEANNE HEBUTERNE
litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40; es. 75/150
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 60 Amedeo Modigliani
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40,5; es. H.C.
firma in lastra
L'opera presenta ingiallimento al margine destro -
Lotto 61 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI LEOPOLD ZBOROWSKI
litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40; es. 124/150
firma in lastra
Lotto 62 Henri Matisse
AUTORITRATTO
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lotto 63 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 35/100
L'opera presenta una piegatura al margine destro -
Lotto 64 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100
L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro -
Lotto 65 Vanni Viviani
MELA CON A
litografia su carta, cm 50x70; es. 19/100
L'opera presenta lievi piegature -
Lotto 66 Vanni Viviani
NICCHIA CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100
firma -
Lotto 67 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100
firma -
Lotto 68 Vanni Viviani
LA CORNICE LABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 30/100
firma -
Lotto 69 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. 4/100
Lotto 70 Vanni Viviani
L'ALBEROBIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100
firma -
Lotto 71 Vanni Viviani
LABIRINTO CIRCOLARE
firma -
Lotto 72 Enzo Bellini
IL CONIGLIO E IL PASSERO
coppia di serigrafie su carta, cm 70x50 ciascuna; es. prove d'autore
firme
sul retro: titoli e date
eseguite nel 1985
(2) -
Lotto 73 Enzo Bellini
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lotto 74 Enzo Bellini
firma -
Lotto 75 Enzo Bellini
firma -
Lotto 76 Enzo Bellini
firma -
Lotto 77 Enzo Bellini
firma -
Lotto 78 Enzo Bellini
firma -
Lotto 79 Enzo Bellini
firma -
Lotto 80 Enzo Bellini
firma -
Lotto 81 Enzo Bellini
firma -
Lotto 82 Enzo Bellini
firma -
Lotto 83 Enzo Bellini
firma -
Lotto 84 Enzo Bellini
firma -
Lotto 85 Pier Luigi Lavagnino
litografia su carta, cm 50x70; es. 11/99
firma -
Lotto 86 Abacuc
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25)
esemplare 11 su 100
firma -
Lotto 87 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 43/125
firma -
Lotto 88 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 17/125
firma -
Lotto 89 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 15/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidità ai margini -
Lotto 90 Piero Martina
FIORI
eseguita nel 1967
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 91 Antonio Recalcati
serigrafia su carta, cm 40x30; es. 129/500
firma -
Lotto 92 Renato Natale Chiesa
NO SEX
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 91/99
firma -
Lotto 93 Cesare Peverelli
FINESTRA NEL BUIO
acquatinta su carta, cm 21,5x15 su foglio cm 51x35; es. 1/150
sul retro: cartellino di garanzia 'Edizioni bora' -
Lotto 94 Lorenzo Piemonti
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 49x39; es. 8/36
Lievi sporcature lungo i margini -
Lotto 95 Lorenzo Piemonti
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49x39; es. 8/36
Lotto 96 Lorenzo Piemonti
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 49x39; es. 11/36