domenica 16 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 177
    Lotto 49

    Luca Alinari
    POCO UNIVERSO DUE
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 1673/5000
    firma e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 45 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 50

    Franco Gentilini
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 51

    Sergio Sarri
    SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
    opera non firmata

    Lotto 52

    Renato Volpini
    ASTRONAVE DELL'AMORE
    opera non firmata

    Lotto 53

    Andrea Cascella
    LETTERA E
    opera non firmata

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'

    Lotto 54

    Sergio Saroni
    litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000

    eseguita nel 1971

    Lotto 55

    Attilio Forgioli
    ISOLA

    Lotto 56

    Lucio Fanti
    OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
    opera non firmata

    Lotto 57

    Vladimir Velickovic
    ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
    opera non firmata

    Lotto 58

    Vito
    LA MELA
    opera non firmata

    Lotto 59

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI JEANNE HEBUTERNE
    litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40; es. 75/150
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 60

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40,5; es. H.C.
    firma in lastra

    L'opera presenta ingiallimento al margine destro

    Lotto 61

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI LEOPOLD ZBOROWSKI
    litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40; es. 124/150
    firma in lastra

    Lotto 62

    Henri Matisse
    AUTORITRATTO
    litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
    timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse'

    Lotto 63

    Vanni Viviani
    LABIRINTO OTTAGONALE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 35/100

    L'opera presenta una piegatura al margine destro

    Lotto 64

    Vanni Viviani
    RUDERI CON MELA
    litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100

    L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro

    Lotto 65

    Vanni Viviani
    MELA CON A
    litografia su carta, cm 50x70; es. 19/100

    L'opera presenta lievi piegature

  • Vanni Viviani NICCHIA CON MELA litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100 firma
    Lotto 66

    Vanni Viviani
    NICCHIA CON MELA
    litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100

  • Vanni Viviani TRE MELE litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100 firma
    Lotto 67

    Vanni Viviani
    TRE MELE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100

    Lotto 68

    Vanni Viviani
    LA CORNICE LABIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 30/100

    Lotto 69

    Vanni Viviani
    LABIRINTO A TRIANGOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 4/100

  • Vanni Viviani L'ALBEROBIRINTO litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100 firma
    Lotto 70

    Vanni Viviani
    L'ALBEROBIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100

    Lotto 71

    Vanni Viviani
    LABIRINTO CIRCOLARE

    Lotto 72

    Enzo Bellini
    IL CONIGLIO E IL PASSERO
    coppia di serigrafie su carta, cm 70x50 ciascuna; es. prove d'autore
    firme
    sul retro: titoli e date

    eseguite nel 1985

    (2)

    Lotto 73

    Enzo Bellini
    litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100

    Lotto 74

    Enzo Bellini

    Lotto 75

    Enzo Bellini

    Lotto 76

    Enzo Bellini

    Lotto 77

    Enzo Bellini

    Lotto 78

    Enzo Bellini

    Lotto 79

    Enzo Bellini

    Lotto 80

    Enzo Bellini

    Lotto 81

    Enzo Bellini

    Lotto 82

    Enzo Bellini

    Lotto 83

    Enzo Bellini

    Lotto 84

    Enzo Bellini

  • Pier Luigi Lavagnino SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. 11/99 firma
    Lotto 85

    Pier Luigi Lavagnino
    litografia su carta, cm 50x70; es. 11/99

    Lotto 86

    Abacuc
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25)
    esemplare 11 su 100

    Lotto 87

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 43/125

    Lotto 88

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 17/125

    Lotto 89

    Enzo Bersezio
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 15/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidità ai margini

    Lotto 90

    Piero Martina
    FIORI

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Antonio Recalcati SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 40x30; es. 129/500 firma
    Lotto 91

    Antonio Recalcati
    serigrafia su carta, cm 40x30; es. 129/500

  • Renato Natale Chiesa NO SEX serigrafia su carta, cm 100x70; es. 91/99 firma
    Lotto 92

    Renato Natale Chiesa
    NO SEX
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 91/99

    Lotto 93

    Cesare Peverelli
    FINESTRA NEL BUIO
    acquatinta su carta, cm 21,5x15 su foglio cm 51x35; es. 1/150
    sul retro: cartellino di garanzia 'Edizioni bora'

    Lotto 94

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 49x39; es. 8/36

    Lievi sporcature lungo i margini

    Lotto 95

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. 8/36

  • Lorenzo Piemonti COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 49x39; es. 11/36 firma
    Lotto 96

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 49x39; es. 11/36

Lotti dal 49 al 96 di 177

  • 16 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 177)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000