domenica 16 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 177
    Lotto 1

    Ugo Nespolo
    FIORI BLU
    incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.

    Lotto 2

    Ugo Nespolo
    TULIPANI
    incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.

    L'opera presenta uno strappo di circa 12 cm al margine destro riparato al retro con nastro adesivo

  • Ugo Nespolo IL MOTOCICLISTA serigrafia su carta, cm 54x50; es. 696/1000 firma
    Lotto 3

    Ugo Nespolo
    IL MOTOCICLISTA
    serigrafia su carta, cm 54x50; es. 696/1000

    Lotto 4

    Remo Brindisi
    FIGURE ASTRATTE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore

  • Remo Brindisi PASTORALE litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lotto 5

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 6

    Remo Brindisi
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE

  • Remo Brindisi MATERNITA' litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lotto 7

    Remo Brindisi
    MATERNITA'

  • Orfeo Tamburi PARIGI litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 80/150 firma
    Lotto 8

    Orfeo Tamburi
    PARIGI
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 80/150

  • Orfeo Tamburi PARIGI litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 81/150 firma
    Lotto 9

    Orfeo Tamburi
    PARIGI
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 81/150

    Lotto 10

    Pietro Annigoni
    RITRATTO

  • Bruno Paoli GIOCOLIERI litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100 firma e titolo
    Lotto 11

    Bruno Paoli
    GIOCOLIERI
    litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
    firma e titolo

  • Bruno Paoli NUDI litografia su carta, cm 70x50; es.97/100 firma e titolo
    Lotto 12

    Bruno Paoli
    NUDI
    litografia su carta, cm 70x50; es.97/100
    firma e titolo

    Lotto 13

    Gina Roma
    litografia su carta, cm 50x70; es. 15/90
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 14

    Floriano Bodini
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 15

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lotto 16

    Ernesto Treccani
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)

    Lotto 17

    Ernesto Treccani
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25); es. prova d'autore

  • Luigi Bassano NUDO xilografia su carta, cm 34x26; es. 1/30 firma
    Lotto 18

    Luigi Bassano
    NUDO
    xilografia su carta, cm 34x26; es. 1/30

    Lotto 19

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 336

    La copertina presenta piccole abrasioni

    Lotto 20

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10

    L'opera presenta un piccolo strappo al margine inferiore

    Lotto 21

    Arturo Carmassi
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 129/150

    L'opera presenta alcuni difetti di stampa

    Lotto 22

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 11

    Lotto 23

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12

    Lotto 24

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 13

    Lotto 25

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 135/150

    Lotto 26

    Arturo Carmassi
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 142/150

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore

    Lotto 27

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 23/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

    Lotto 28

    Cracking Art Group
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 28/125

    Lotto 29

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 82/100

    Lotto 30

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 84/100

    Lotto 31

    Renzo Nucara
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 66/125
    firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 32

    Renzo Nucara
    coppia di serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 68/125 e 114/125
    firma e data su ciascuna

    eseguite nel 1985

    (2)

  • Marco Lodola TANGO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 163/200 firma
    Lotto 33

    Marco Lodola
    TANGO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 163/200

  • Plumcake SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x100; es. 161/200 firma
    Lotto 34

    Plumcake
    serigrafia su carta, cm 70x100; es. 161/200

    Lotto 35

    Gianantonio Abate
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 198/200

    L'opera presenta una piegatura al margine inferiore e delle striature

    Lotto 36

    Gianantonio Abate
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 174/200

  • Innocente SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200 firma
    Lotto 37

    Innocente
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200

  • Innocente SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 174/200 firma
    Lotto 38

    Innocente

    Lotto 39

    Artisti vari
    LOTTO DI TRE FOTOLITOGRAFIE BOLAFFIARTE

    Rosenquist Jim
    L'OLFATTO
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5
    esemplare non firmato e non numerato
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "I Cinque Sensi"

    Kienholz Edward
    IL SENSO DEGLI AFFARI
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x28

    Spoerri Daniel
    LO SCORPIONE
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"

    Lotto 40

    Graham Sutherland
    LETTERA S
    sigla e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 41

    Tino Stefanoni
    I PENNELLI
    opera non firmata

    Lotto 42

    Emilio Scanavino
    riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori

    Lotto 43

    Ugo Nespolo
    LA VISTA
    opera non firmata

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'

    Lotto 44

    Gianni Dova
    LETTERA D
    firma e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Lotto 45

    Ennio Morlotti

    Lotto 46

    Concetto Pozzati
    COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA

    opera non firmata

    Lotto 47

    Concetto Pozzati
    opera non firmata

    Lotto 48

    Fabrizio Plessi
    RAPPORTO SULL'ACQUA
    opera non firmata

Lotti dal 1 al 48 di 177

  • 16 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 177)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000