DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
firmato -
Lotto 98 Ignoto
DON CHISCIOTTE
goauche su cartone, cm 34,5x46,5 -
Lotto 99 Ignoto
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70
indistintamente firmato -
Lotto 100 Ignoto
I BUOI
tecnica mista su carta, cm 20x30 -
Lotto 101 Anonimo
PAESAGGIO CAMPESTRE
olio su tavola, cm 50x70 -
Lotto 102 Anonimo
LA PESCA SUL LAGO
olio su tela, cm 50x77
L'opera presenta restauri, mancanze e un piccolo strappo -
Lotto 103 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lotto 104 Paolo Pisotti
CAVALLO
china su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 105 Renata Giusiana
RICORDO D'OLANDA
olio su tela, cm 26x50
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 106 A. Platone
L'ATTESA
pennarelli su carta, cm 22x28
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 107 Guido De Bonis
china su carta, cm 34x23,5
firma -
Lotto 108 Tonarelli
IL GATTO
tecnica mista su carta, cm 19x12
firma -
Lotto 109 Guiotto
AL MARE, FREGENE
matita su carta, cm 12x29
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 110 Antonello
MATERNITA'
tempera e gouache su cartone, cm 70x50
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lotto 111 Sandro
CASTELLO
tecnica mista su tela, cm 60x40
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 112 Anonimo
COMPOSIZIONE
carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25 -
Lotto 113 Anonimo
olio su tavola, cm 10x20
La tavola presenta due fessure longitudinali nella parte centrale -
Lotto 114 Anonimo
tecnica mista su tela priva di telaio, cm 82x135 -
Lotto 115 Ignoto
COMPOSIZIONE
acrilico su cartoncino, cm 48x66,5 -
Lotto 116 Ignoto
VIA DI MEZZO
acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
titolo
L'opera presenta leggere tracce di sporco -
Lotto 117 Titti e Lilly
COPPIA DI DIPINTI
olio su masonite, cm 16x11 ciascuno
firme -
Lotto 118 Aly
MADONNA
tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14
firma -
Lotto 119 Gianna
ROSE GIALLE
tecnica mista su carta, cm 35x24
firma -
Lotto 120 Anonimo
pennarelli su carta, cm 34,5x26,5 -
Lotto 121 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 25x18
firma -
Lotto 122 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 123 Anonimo
RITRATTO
olio su masonite, cm 41x19,5 -
Lotto 124 Ignoto
PERSONAGGIO
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1959
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 125 Ignoto
olio su tela, cm 80x50
firma -
Lotto 126 Ignoto
IL PIFFERAIO
tecnica mista su pergamena, cm 23x17
L'opera presenta tracce di umidità e piegature al margine inferiore -
Lotto 127 Anonimo
L'AUTUNNO
tecnica mista su carta, cm 85x65 -
Lotto 128 G. Bruno
tecnica mista su carta, cm 16,5x24
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità al margine superiore destro -
Lotto 129 G. Bruno
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 16,4x24
firma -
Lotto 130 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 16,5x17,2
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 131 Sandro Madonna
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA (DA UN DIPINTO DI PIERO DELLA FRANCESCA)
tecnica mista su carta, cm 24,5x16,8
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco e alcune macchie puntiformi di umidità -
Lotto 132 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 15,7x10,02
Lotto 133 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 16x12 -
Lotto 134 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 15,8x10,2
Lotto 135 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 24,2x17,5
Lotto 136 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PAPA GIOVANNI PAOLO II
gouache su carta, cm 12x15,5
firmato -
Lotto 137 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
tempera su cartoncino, cm 22x15,5
titolato -
Lotto 138 Ignoto
STUDI DI ARCHITETTURE
tempera su carta telata, cm 21x14,5
firmato -
Lotto 139 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. BALESTRIERE
tempera su cartoncino, cm 19,5x13
titolato -
Lotto 140 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PRIGIONIERI DI GUERRA
tempera su carta telata, cm 19x14
firmato -
Lotto 141 Anonimo
CASTELLO DI ST. PIERRE
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolato -
Lotto 142 Anonimo
CASTELLO SFORZESCO
titolato
L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale destro -
Lotto 143 Anonimo
CASTELLO MIRAMARE
tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
titolato -
Lotto 144 Anonimo
CASTELLO DI URSINO
titolato