DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 151
  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato
    Lotto 97

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firmato

  • Ignoto DON CHISCIOTTE goauche su cartone, cm 34,5x46,5
    Lotto 98

    Ignoto
    DON CHISCIOTTE
    goauche su cartone, cm 34,5x46,5

  • Ignoto PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70 indistintamente firmato
    Lotto 99

    Ignoto
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x70
    indistintamente firmato

  • Ignoto I BUOI tecnica mista su carta, cm 20x30
    Lotto 100

    Ignoto
    I BUOI
    tecnica mista su carta, cm 20x30

  • Anonimo PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tavola, cm 50x70
    Lotto 101

    Anonimo
    PAESAGGIO CAMPESTRE
    olio su tavola, cm 50x70

    Lotto 102

    Anonimo
    LA PESCA SUL LAGO
    olio su tela, cm 50x77

    L'opera presenta restauri, mancanze e un piccolo strappo

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 103

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

  • Paolo Pisotti CAVALLO china su carta, cm 35x25 firma
    Lotto 104

    Paolo Pisotti
    CAVALLO
    china su carta, cm 35x25

    Lotto 105

    Renata Giusiana
    RICORDO D'OLANDA
    olio su tela, cm 26x50
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 106

    A. Platone
    L'ATTESA
    pennarelli su carta, cm 22x28

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Guido De Bonis SENZA TITOLO china su carta, cm 34x23,5 firma
    Lotto 107

    Guido De Bonis
    china su carta, cm 34x23,5

  • Tonarelli IL GATTO tecnica mista su carta, cm 19x12 firma
    Lotto 108

    Tonarelli
    IL GATTO
    tecnica mista su carta, cm 19x12

    Lotto 109

    Guiotto
    AL MARE, FREGENE
    matita su carta, cm 12x29
    firma e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 110

    Antonello
    MATERNITA'
    tempera e gouache su cartone, cm 70x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1985

    Lotto 111

    Sandro
    CASTELLO
    tecnica mista su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Anonimo COMPOSIZIONE carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25
    Lotto 112

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25

    Lotto 113

    Anonimo
    olio su tavola, cm 10x20

    La tavola presenta due fessure longitudinali nella parte centrale

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su tela priva di telaio, cm 82x135
    Lotto 114

    Anonimo
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 82x135

  • Ignoto COMPOSIZIONE acrilico su cartoncino, cm 48x66,5
    Lotto 115

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 48x66,5

    Lotto 116

    Ignoto
    VIA DI MEZZO
    acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
    titolo

    L'opera presenta leggere tracce di sporco

  • Titti e Lilly COPPIA DI DIPINTI olio su masonite, cm 16x11 ciascuno firme
    Lotto 117

    Titti e Lilly
    COPPIA DI DIPINTI
    olio su masonite, cm 16x11 ciascuno
    firme

  • Aly MADONNA tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14 firma
    Lotto 118

    Aly
    MADONNA
    tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14

  • Gianna ROSE GIALLE tecnica mista su carta, cm 35x24 firma
    Lotto 119

    Gianna
    ROSE GIALLE
    tecnica mista su carta, cm 35x24

  • Anonimo SENZA TITOLO pennarelli su carta, cm 34,5x26,5
    Lotto 120

    Anonimo
    pennarelli su carta, cm 34,5x26,5

    Lotto 121

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 25x18

    Lotto 122

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Anonimo RITRATTO olio su masonite, cm 41x19,5
    Lotto 123

    Anonimo
    RITRATTO
    olio su masonite, cm 41x19,5

    Lotto 124

    Ignoto
    PERSONAGGIO
    olio su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x50 firma
    Lotto 125

    Ignoto
    olio su tela, cm 80x50

    Lotto 126

    Ignoto
    IL PIFFERAIO
    tecnica mista su pergamena, cm 23x17

    L'opera presenta tracce di umidità e piegature al margine inferiore

  • Anonimo L'AUTUNNO tecnica mista su carta, cm 85x65
    Lotto 127

    Anonimo
    L'AUTUNNO
    tecnica mista su carta, cm 85x65

    Lotto 128

    G. Bruno
    tecnica mista su carta, cm 16,5x24

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità al margine superiore destro

    Lotto 129

    G. Bruno
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 16,4x24

    Lotto 130

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 16,5x17,2

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 131

    Sandro Madonna
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA (DA UN DIPINTO DI PIERO DELLA FRANCESCA)
    tecnica mista su carta, cm 24,5x16,8
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco e alcune macchie puntiformi di umidità

    Lotto 132

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 15,7x10,02

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm 16x12
    Lotto 133

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 16x12

    Lotto 134

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 15,8x10,2

    Lotto 135

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 24,2x17,5

    Lotto 136

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PAPA GIOVANNI PAOLO II
    gouache su carta, cm 12x15,5
    firmato

    Lotto 137

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
    tempera su cartoncino, cm 22x15,5
    titolato

  • Ignoto STUDI DI ARCHITETTURE tempera su carta telata, cm 21x14,5 firmato
    Lotto 138

    Ignoto
    STUDI DI ARCHITETTURE
    tempera su carta telata, cm 21x14,5
    firmato

    Lotto 139

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. BALESTRIERE
    tempera su cartoncino, cm 19,5x13
    titolato

    Lotto 140

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PRIGIONIERI DI GUERRA
    tempera su carta telata, cm 19x14
    firmato

  • Anonimo CASTELLO DI ST. PIERRE tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolato
    Lotto 141

    Anonimo
    CASTELLO DI ST. PIERRE
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolato

    Lotto 142

    Anonimo
    CASTELLO SFORZESCO
    titolato

    L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale destro

  • Anonimo CASTELLO MIRAMARE tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11 titolato
    Lotto 143

    Anonimo
    CASTELLO MIRAMARE
    tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
    titolato

  • Anonimo CASTELLO DI URSINO tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolato
    Lotto 144

    Anonimo
    CASTELLO DI URSINO
    titolato

Lotti dal 97 al 144 di 151

  • 19 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 151)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000