DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 151
    Lotto 49

    Achille Pace
    IL CASTELLO
    calcografia su carta, cm 17x14,5; es. 19/20
    firma, data, numero e dedica a personam

    eseguto nel 1975

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 18/125 firma
    Lotto 50

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 18/125

    Lotto 51

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 68/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

    Lotto 52

    Luciano Lattanzi
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    Firmata, datata e annotata Prova.

    (3)

    Lotto 53

    Julio Paz
    IL PROFETA
    acquaforte su carta, mm 302x155, su foglio mm 445x355; es. 20/50
    firma e titolo

    Lotto 54

    Umberto Montini
    AUTORITRATTO

    Lotto 55

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    litografia su carta, mm 480x700, foglio mm 545x750.
    firma, data, titolo e annotata Prova d'artista

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

    Lotto 56

    Pippo Spinoccia
    CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
    litografia su carta, mm 470x700, foglio mm 550x750; es. 12/20
    firma, data e titolo

    Lotto 57

    Dando
    IL GATTO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    Lotto 58

    Dando
    OPERA INCOMPIUTA
    tecnica mista su copertina di album, cm 50,2x35,7
    firma e titolo

    L'opera presenta uno strappo al margine superiore

    Lotto 59

    Dando
    STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

    Lotto 60

    Dando
    INTROSPEZIONE CONFUSA
    firma e titolo

    Lotto 61

    Enzo Branca
    matite colorate su carta, cm 33x50
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1980

    L'opera presenta ingiallimento al margine sinistro

    Lotto 62

    Enzo Branca
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini

  • Morina COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 21x30
    Lotto 63

    Morina
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x30

    Lotto 64

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, cm 40x60,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1986

    Lotto 65

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 64x44
    firma e data

    eseguita nel 1994

    Lotto 66

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 51x75
    firma e data

    eseguita nel 1993

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su tela priva di telaio, cm 145x165
    Lotto 67

    Anonimo
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 145x165

  • Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su tela, cm 80x100
    Lotto 68

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su tela, cm 80x100

  • Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firmato
    Lotto 69

    Ignoto
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 40x60
    firmato

    Lotto 70

    Ignoto
    tecnica mista su tela, cm 45,5x51,5
    firma e data incise

    eseguito nel 1999

    Lotto 71

    Anonimo
    MALEVICH TRA DUE ESERCITI 1992
    pennafeltro su mappa geografica, cm 16x12
    titolo
    sul retro: titolo

    Lotto 72

    Ignoto
    VEDUTA DI CITTA' CON PONTE
    acrilico su tela, cm 40x83
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1995

    Lotto 73

    Ignoto
    TREMOLINO 1877
    matite e lapis su cartoncino, cm 26x35
    sigla e data

    eseguito nel 1967

  • Anonimo BARCA DI NOTTE olio su cartone, cm 13,5x30
    Lotto 74

    Anonimo
    BARCA DI NOTTE
    olio su cartone, cm 13,5x30

    Lotto 75

    M. Venturini
    olio su tela, cm 45x30
    sigla
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1972

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x45 firma
    Lotto 76

    M. Venturini
    olio su tela, cm 30x45

  • Enrico Barbera SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 36x25
    Lotto 77

    Enrico Barbera
    acquarello su carta, cm 36x25

    Lotto 78

    Roberto Vaiano
    ARBUSTI SULLA DUNA
    olio su tela, cm 40x50
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 79

    Ezio Zanni
    SONATA
    matita su carta, cm 20x30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

    Lotto 80

    Gianpaolo Berto
    RITRATTI
    pastelli e incisione su carta, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1965

  • Midea VASO DI FIORI olio su tela, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1970
    Lotto 81

    Midea
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 82

    Midea
    PALINGENESI
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore

    Lotto 83

    Marino
    BORGO ANTICO
    tecnica mista su carta, cm 44x31

  • Marino COMPOSIZIONE FLOREALE tecnica mista su carta, cm 35x52 firma
    Lotto 84

    Marino
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tecnica mista su carta, cm 35x52

    Lotto 85

    Gina Ceccagnoli
    LE MIMOSE
    tempera acrilica su tela, cm 55x40
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

    Lotto 86

    Gina Ceccagnoli
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato, cm 40x50
    firma e data

    eseguito nel 1991

    Lotto 87

    Gina Ceccagnoli
    LE ORTENSIE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1995

    Lotto 88

    Maria Luisa Simone
    ALBERI IN AUTUNNO, TIROLO
    olio su tela grezza, cm 50x70

    eseguito nel 1989

    Lotto 89

    Gianfranco Brambilla
    METTI DI FARE DELLA LETTERATURA SU NIXON
    tecnica mista su carta, cm 66x49
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 90

    Emanuele Paraito
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    firma e data

    eseguita nel 1993

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

    Lotto 91

    Dando
    collage su cartoncino, cm 57,5x71
    firma e dedica ad personam

    Lotto 92

    Maria Pieroni
    matita su carta, cm 18,8x31
    firma e data

    eseguita nel 1951

    Lotto 93

    Giampiero Paggetti
    TORO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 32x24,5
    firma e titolo

    Lotto 94

    Fernandez Rodriguez
    FIGURA FEMMINILE
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 34x45
    firmato

    L'opera è senza telaio

  • Midea RAMO DI CAMELIA olio su tela, cm 60x50 firma
    Lotto 95

    Midea
    RAMO DI CAMELIA
    olio su tela, cm 60x50

  • Midea LA VERGINE olio su tela, cm 40x30 firma
    Lotto 96

    Midea
    LA VERGINE
    olio su tela, cm 40x30

Lotti dal 49 al 96 di 151

  • 19 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 151)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000