DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 151
Mostra
Cancella
  • Noriaki Takahashi FIGURE E PROSPETTIVE olio, collage e tecnica mista su tela,...
    Lotto 1

    Noriaki Takahashi
    FIGURE E PROSPETTIVE
    olio, collage e tecnica mista su tela, cm 44x31
    firma e data
    sul retro: etichetta della galleria d'arte Il Ponte, Firenze

    eseguito nel 1988

    Biblografia
    Noriaki Takahashi, Firenze, 1991, p. 41

  • Cesare Paolantonio ALL'INTERNO DI UN INTERNO olio su tela, cm 81x65 sul...
    Lotto 2

    Cesare Paolantonio
    ALL'INTERNO DI UN INTERNO
    olio su tela, cm 81x65
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1977

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Cesare Paolantonio PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO 4 disegno su carta gialla...
    Lotto 3

    Cesare Paolantonio
    PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO 4
    disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981-82

  • Pietro Bisio L'ALBERO E LA SUA OMBRA tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 4

    Pietro Bisio
    L'ALBERO E LA SUA OMBRA
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 75x52
    firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1979

  • Remo Brindisi FIGURE olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma L'opera è...
    Lotto 5

    Remo Brindisi
    FIGURE
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su polaroid

  • Vittorio Maria Di Carlo MUSICANTE olio su tela, cm 100x100 firma sul retro:...
    Lotto 6

    Vittorio Maria Di Carlo
    MUSICANTE
    olio su tela, cm 100x100
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 50x60 sul retro: data...
    Lotto 7

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 50x60
    sul retro: data

    eseguito nel 1976

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 110x100 sul retro: firma e...
    Lotto 8

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 110x100
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 9

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 10

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Mario Marcucci COPPIA DI RITRATTI matita su carta, cm 15,5x11 ciascuno firme
    Lotto 11

    Mario Marcucci
    COPPIA DI RITRATTI
    matita su carta, cm 15,5x11 ciascuno
    firme

  • Mario Marcucci ALBERI acquarello su carta, cm 20x30 firma e data sul retro:...
    Lotto 12

    Mario Marcucci
    ALBERI
    acquarello su carta, cm 20x30
    firma e data
    sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Andreozzi di Prato

    eseguito nel 1945

  • Guido Borgianni PAESAGGIO olio su tela, cm 90x70 firma sul retro: firma e...
    Lotto 13

    Guido Borgianni
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 90x70
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1972

  • Gianni Sesia della Merla LA COPPIA pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 14

    Gianni Sesia della Merla
    LA COPPIA
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla CONFESSIONE pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 15

    Gianni Sesia della Merla
    CONFESSIONE
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Elio Torriero INVERNO acrilico su tela, cm 51x73 firma e data sul retro:...
    Lotto 16

    Elio Torriero
    INVERNO
    acrilico su tela, cm 51x73
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1972

  • Mario Marcucci COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 15,5x13 firma
    Lotto 17

    Mario Marcucci
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta, cm 15,5x13
    firma

  • Mario Marcucci PAESAGGIO tempera su carta, cm 16,6x11,5 firma L'opera...
    Lotto 18

    Mario Marcucci
    PAESAGGIO
    tempera su carta, cm 16,6x11,5
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Mario Marcucci MARINA tempera su cartone, cm 15,5x21 firma
    Lotto 19

    Mario Marcucci
    MARINA
    tempera su cartone, cm 15,5x21
    firma

  • Umberto Montini NATURA MORTA FUNGHI olio su faesite, cm 18x24 firma
    Lotto 20

    Umberto Montini
    NATURA MORTA FUNGHI
    olio su faesite, cm 18x24
    firma

  • Gianni Sesia della Merla MATERNITA' pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 21

    Gianni Sesia della Merla
    MATERNITA'
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla IL GALLO pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 22

    Gianni Sesia della Merla
    IL GALLO
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Francesco Fasano VISIONE acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5 sul retro:...
    Lotto 23

    Francesco Fasano
    VISIONE
    acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

  • Francesco Fasano INTRECCI acrilico su cartoncino, cm 32x32 sul retro: firma,...
    Lotto 24

    Francesco Fasano
    INTRECCI
    acrilico su cartoncino, cm 32x32
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

  • Francesco Fasano THE SUN acrilico su cartoncino, cm 29x29 sul retro: firma,...
    Lotto 25

    Francesco Fasano
    THE SUN
    acrilico su cartoncino, cm 29x29
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1985

  • Francesco Fasano SENZA TITOLO acrilico su cartoncino, cm 25x25 sul retro:...
    Lotto 26

    Francesco Fasano
    SENZA TITOLO
    acrilico su cartoncino, cm 25x25
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2001

  • Maurizio Fulvio Tronconi PAESAGGIO olio su cartone, cm 15x33
    Lotto 27

    Maurizio Fulvio Tronconi
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 15x33

  • Enrico Allimandi BUSTO DI DONNA olio su cartone, cm 46x38 firma eseguito nel...
    Lotto 28

    Enrico Allimandi
    BUSTO DI DONNA
    olio su cartone, cm 46x38
    firma

    eseguito nel 1957 circa

  • Enrico Allimandi ATTESA AL CAFFE' olio su cartone telato, cm 70x50 firma sul...
    Lotto 29

    Enrico Allimandi
    ATTESA AL CAFFE'
    olio su cartone telato, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1969

  • Enrico Allimandi RAGAZZA PENSIEROSA olio su cartone telato, cm 70x50 eseguito...
    Lotto 30

    Enrico Allimandi
    RAGAZZA PENSIEROSA
    olio su cartone telato, cm 70x50

    eseguito nel 1956

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 31

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 32

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Andrea Stella LA MADONNA DEL LIBRO bassorilievo su legno, cm 28x28
    Lotto 33

    Andrea Stella
    LA MADONNA DEL LIBRO
    bassorilievo su legno, cm 28x28

  • Andrea Stella MADONNA CON BAMBINO bassorilievo su legno, cm 43x33
    Lotto 34

    Andrea Stella
    MADONNA CON BAMBINO
    bassorilievo su legno, cm 43x33

  • Ignoto COMPOSIZIONE ASTRATTA gouache e tempera su cartone, cm 53x38 firma
    Lotto 35

    Ignoto
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    gouache e tempera su cartone, cm 53x38
    firma

  • Anonimo PAESAGGIO MONTANO tempera su carta, cm 16x13 sul retro: dedica ad...
    Lotto 36

    Anonimo
    PAESAGGIO MONTANO
    tempera su carta, cm 16x13
    sul retro: dedica ad personam

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5 firma e data...
    Lotto 37

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 58x50
    Lotto 38

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 58x50

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia su carta di riso, cm 40x20; es. p.a. firma e...
    Lotto 39

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta di riso, cm 40x20; es. p.a.
    firma e data in basso a destra

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 14x21 L'opera presenta...
    Lotto 40

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 14x21

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 21x13,5 sul retro: alcuni...
    Lotto 41

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 21x13,5
    sul retro: alcuni schizzi a matita

    L'opera presenta lievi tracce di umidità e piegature ai margini

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO china su carta, cm 21x13,5 L'opera presenta lievi...
    Lotto 42

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    china su carta, cm 21x13,5

    L'opera presenta lievi tracce di umidità e piegature agli angoli

  • Michelangelo Tomarchio Levi NUDO FEMMINILE penna rossa su carta, cm 16x12...
    Lotto 43

    Michelangelo Tomarchio Levi
    NUDO FEMMINILE
    penna rossa su carta, cm 16x12
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1992

  • Domenico Giganti SENZA TITOLO olio su tavola, cm 30x40 firmato sul retro:...
    Lotto 44

    Domenico Giganti
    SENZA TITOLO
    olio su tavola, cm 30x40
    firmato
    sul retro: bozzetto

  • Francesco Fasano UTOPIA DONNA olio e acrilico su faesite, cm 35x25 sul retro:...
    Lotto 45

    Francesco Fasano
    UTOPIA DONNA
    olio e acrilico su faesite, cm 35x25
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1984

    L'opera presenta lievi graffi e cadute di colore

  • Umberto Mariani STRELITZIA REGINAE serigrafia su carta, cm 28x28; es. 77/280...
    Lotto 46

    Umberto Mariani
    STRELITZIA REGINAE
    serigrafia su carta, cm 28x28; es. 77/280
    firma

    L'opera è ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate

  • Toti Scialoja SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35; es. 4/50 firma,...
    Lotto 47

    Toti Scialoja
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 4/50
    firma, data e timbro a secco in basso a destra dell'editore Grafica dei Greci

    eseguita nel 1973

  • Ezio Gribaudo SENZA TITOLO calcografia su carta, cm 60x47; es. 8/25 firma...
    Lotto 48

    Ezio Gribaudo
    SENZA TITOLO
    calcografia su carta, cm 60x47; es. 8/25
    firma

    L'opera presenta qualche piccola piega negli angoli del foglio

Lotti dal 1 al 48 di 151
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 19 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 151)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000