DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Achille Pace
IL CASTELLO
calcografia su carta, cm 17x14,5; es. 19/20
firma, data, numero e dedica a personam
eseguto nel 1975 -
Lotto 50 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 18/125
firma -
Lotto 51 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 68/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 52 Luciano Lattanzi
LOTTO DI 3 INCISIONI
I) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 293x393. Foglio: mm 340x435.
Firmata, datata e annotata Prova.
II) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 240x295. Foglio: mm 270x217.
III) Piranesi Suite. 1984. Acquaforte e acquatinta. mm 487x640. Foglio: mm 565x720.
Firmata, datata e annotata Prova finale per la Piranesi Suite.
(3) -
Lotto 53 Julio Paz
IL PROFETA
acquaforte su carta, mm 302x155, su foglio mm 445x355; es. 20/50
firma e titolo -
Lotto 54 Umberto Montini
AUTORITRATTO
acquatinta-acquaforte, cm 11x8, su foglio cm 35x25; es. 30/50
firma -
Lotto 55 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
litografia su carta, mm 480x700, foglio mm 545x750.
firma, data, titolo e annotata Prova d'artista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lotto 56 Pippo Spinoccia
CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
litografia su carta, mm 470x700, foglio mm 550x750; es. 12/20
firma, data e titolo -
Lotto 57 Dando
IL GATTO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lotto 58 Dando
OPERA INCOMPIUTA
tecnica mista su copertina di album, cm 50,2x35,7
firma e titolo
L'opera presenta uno strappo al margine superiore -
Lotto 59 Dando
STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 60 Dando
INTROSPEZIONE CONFUSA
firma e titolo