DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Ignoto
tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 38 Ignoto
serigrafia su carta, cm 58x50 -
Lotto 39 Ignoto
serigrafia su carta di riso, cm 40x20; es. p.a.
firma e data in basso a destra -
Lotto 40 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 14x21
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 41 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 21x13,5
sul retro: alcuni schizzi a matita
L'opera presenta lievi tracce di umidità e piegature ai margini -
Lotto 42 Edoardo Rubino
china su carta, cm 21x13,5
L'opera presenta lievi tracce di umidità e piegature agli angoli -
Lotto 43 Michelangelo Tomarchio Levi
NUDO FEMMINILE
penna rossa su carta, cm 16x12
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1992 -
Lotto 44 Domenico Giganti
olio su tavola, cm 30x40
firmato
sul retro: bozzetto -
Lotto 45 Francesco Fasano
UTOPIA DONNA
olio e acrilico su faesite, cm 35x25
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1984
L'opera presenta lievi graffi e cadute di colore -
Lotto 46 Umberto Mariani
STRELITZIA REGINAE
serigrafia su carta, cm 28x28; es. 77/280
L'opera è ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate -
Lotto 47 Toti Scialoja
litografia su carta, cm 50x35; es. 4/50
firma, data e timbro a secco in basso a destra dell'editore Grafica dei Greci
eseguita nel 1973 -
Lotto 48 Ezio Gribaudo
calcografia su carta, cm 60x47; es. 8/25
L'opera presenta qualche piccola piega negli angoli del foglio