DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 16x12 -
Lotto 134 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 15,8x10,2
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 135 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 24,2x17,5
Lotto 136 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PAPA GIOVANNI PAOLO II
gouache su carta, cm 12x15,5
firmato -
Lotto 137 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
tempera su cartoncino, cm 22x15,5
titolato -
Lotto 138 Ignoto
STUDI DI ARCHITETTURE
tempera su carta telata, cm 21x14,5
firmato -
Lotto 139 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. BALESTRIERE
tempera su cartoncino, cm 19,5x13
titolato -
Lotto 140 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PRIGIONIERI DI GUERRA
tempera su carta telata, cm 19x14
firmato -
Lotto 141 Anonimo
CASTELLO DI ST. PIERRE
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolato -
Lotto 142 Anonimo
CASTELLO SFORZESCO
titolato
L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale destro -
Lotto 143 Anonimo
CASTELLO MIRAMARE
tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
titolato -
Lotto 144 Anonimo
CASTELLO DI URSINO
titolato