DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Noriaki Takahashi
FIGURE E PROSPETTIVE
olio, collage e tecnica mista su tela, cm 44x31
firma e data
sul retro: etichetta della galleria d'arte Il Ponte, Firenze
eseguito nel 1988
Biblografia
Noriaki Takahashi, Firenze, 1991, p. 41 -
Lotto 2 Cesare Paolantonio
ALL'INTERNO DI UN INTERNO
olio su tela, cm 81x65
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1977
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 3 Cesare Paolantonio
PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO 4
disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
firma e data
eseguito nel 1981-82 -
Lotto 4 Pietro Bisio
L'ALBERO E LA SUA OMBRA
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 75x52
firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 1979 -
Lotto 5 Remo Brindisi
FIGURE
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su polaroid -
Lotto 6 Vittorio Maria Di Carlo
MUSICANTE
olio su tela, cm 100x100
eseguito nel 1991 -
Lotto 7 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 50x60
sul retro: data
eseguito nel 1976 -
Lotto 8 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 110x100
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 9 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 10 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
Lotto 11 Mario Marcucci
COPPIA DI RITRATTI
matita su carta, cm 15,5x11 ciascuno
firme -
Lotto 12 Mario Marcucci
ALBERI
acquarello su carta, cm 20x30
firma e data
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Andreozzi di Prato
eseguito nel 1945