martedì 11 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 4220
  • Tullio Giovenzani "Gladioli" olio su compensato (cm 80x40) firmato in basso a de
    Lotto 244

    Tullio Giovenzani (Milano 1907 - 1975)

    "Gladioli" olio su compensato (cm 80x40) firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato. In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente vari oggetti in metallo argentato di diversi usi e forme (di
    Lotto 245

    Cartone contenente vari oggetti in metallo argentato di diversi usi e forme (difetti)

  • Vetrinetta con ante e fianchi a vetri con piani sagomati (cm 95x138x33) (lievi
    Lotto 246

    Vetrinetta con ante e fianchi a vetri con piani sagomati (cm 95x138x33) (lievi difetti)

  • Strenna della Banca di Cina raffigurante tavole con iscrizioni relative all' "A
    Lotto 247

    Strenna della Banca di Cina raffigurante tavole con iscrizioni relative all' "Arte della Guerra" di Sun Tsu. Cina, sec.XX

    .

  • Armadio a due ante in legno dipinto
Cina, inizio secolo XX
(140x200x70 cm.) (d
    Lotto 248

    Armadio a due ante in legno dipinto
    Cina, inizio secolo XX
    (140x200x70 cm.) (difetti)

    .

  • Lotto composto da due lampadari a tre luci e una coppia di applique in ferro ba
    Lotto 249

    Lotto composto da due lampadari a tre luci e una coppia di applique in ferro battuto, misure differenti (Dio)

  • Manifattura italiana, bambola con viso, braccia e gambe in porcellana policroma
    Lotto 250

    Manifattura italiana, bambola con viso, braccia e gambe in porcellana policroma, vestito in pizzo (h cm 42) (difetti)

  • Lotto composto da due portariviste con ghiere in argento e due bastoni di uso e
    Lotto 251

    Lotto composto da due portariviste con ghiere in argento e due bastoni di uso e provenienza differenti

  • Arte islamica, braciere in ottone con corpo martellato, parte superiore baccell
    Lotto 252

    Arte islamica, braciere in ottone con corpo martellato, parte superiore baccellata con sportellino traforato (d cm 56, h cm 25) (difetti)

  • Ignoto "Scena d'interno" olio su tela (cm 20x20) Reca firma G. Induno in basso a destra. Al retro: iscrizioni. In cornice (difetti)
    Lotto 253

    Ignoto "Scena d'interno" olio su tela (cm 20x20) Reca firma G. Induno in basso a destra. Al retro: iscrizioni. In cornice

    (difetti)

  • Portacoltelli in metallo decorato con cavallo a tutto tondo e ferro di cavallo,
    Lotto 254

    Portacoltelli in metallo decorato con cavallo a tutto tondo e ferro di cavallo, completo di dodici coltellini con manici in madreperla (cm 25x23) (difetti)

  • Lotto composto da due grandi elemosinieri in metallo sbalzato raffiguranti scen
    Lotto 255

    Lotto composto da due grandi elemosinieri in metallo sbalzato raffiguranti scene di osteria (d. cm 58)

  • Gioco degli scacchi con scacchiera in tessuto e pedine in materiale plastico a
    Lotto 256

    Gioco degli scacchi con scacchiera in tessuto e pedine in materiale plastico a finto osso. Cina, sec.XX

    .

  • Fornitura da salotto in mogano composta da divano (cm 146x100x57) e due poltron
    Lotto 257

    Fornitura da salotto in mogano composta da divano (cm 146x100x57) e due poltrone (cm 57x88x52) con sedute e schienali in tessuto rosso, secolo XIX (difetti)

  • Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su plexiglass. Misure d
    Lotto 258

    Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su plexiglass. Misure diverse, uno firmato
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un incensiere in bronzo e una riproduzione in bronzo di un an
    Lotto 259

    Lotto composto da un incensiere in bronzo e una riproduzione in bronzo di un antico incensiere cinese
    (h. 15 cm.) (lievi difetti)

    A bronze reproduction of an ancient Chinese censer
    (h. 15 cm.)

  • Jean Sala (Attribuito) "Le Reve" scultura in bronzo (cm 26x37) Titolata sul fron
    Lotto 260

    Jean Sala (1895 - 1976)

    (Attribuito) "Le Reve" scultura in bronzo (cm 26x37) Titolata sul fronte. Firmata al retro

  • Lotto composto da una piastrella in maiolica, un ferro da stiro e due vassoi in
    Lotto 261

    Lotto composto da una piastrella in maiolica, un ferro da stiro e due vassoi in metallo argentato

  • Manifatture diverse del secolo XX, lotto composto da una lampada con paralume e
    Lotto 262

    Manifatture diverse del secolo XX, lotto composto da una lampada con paralume ed un vaso in ceramica decorata in policromia (h max cm 46) (difetti)

  • MOREL A PERCY
Orologio a gabbia a tre treni e quattro campane.
Quadrante in sma
    Lotto 263

    MOREL A PERCY
    Quadrante in smalto bianco a cifre arabe.
    Movimento con scappamento ad ancora e suoneria delle ore e quarti su campanelli.
    Francia fine XVIII Secolo
    Misure h cm 39
    (difetti)

  • Cestino in metallo argentato con bordo mosso traforato e manico a volute, su pi
    Lotto 264

    Cestino in metallo argentato con bordo mosso traforato e manico a volute, su piedi a trottola

  • Coppia di acqueforti raffiguranti "Forse che no" e "Forse che si" (cm 29x38), i
    Lotto 265

    Coppia di acqueforti raffiguranti "Forse che no" e "Forse che si" (cm 29x38), in cornici (difetti)

  • Artista del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura ovale (cm 5x4)
    Lotto 266

    Artista del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura ovale (cm 5x4) In cornice coeva con fregi in bronzo

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ottone e metalli diversi (difetti)
    Lotto 267

    Cartone contenente numerosi oggetti in ottone e metalli diversi (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 4220

  • 11 maggio 2021 ore 10:00 I tornata dal lotto 220 al lotto 440 (220 - 440)
  • 11 maggio 2021 ore 14:30 II tornata dal lotto 441 al lotto 660 (441 - 660)
  • 12 maggio 2021 ore 10:00 III tornata dal lotto 661 al lotto 880 (661 - 880)
  • 12 maggio 2021 ore 14:30 IV tornata dal lotto 881 al lotto 1100 (881 - 1100)
  • 13 maggio 2021 ore 10:00 V tornata dal lotto 1101 al lotto 1320 (1101 - 1320)
  • 13 maggio 2021 ore 14:30 VI tornata dal lotto 1321 al lotto 1540 (1321 - 1540)
  • 14 maggio 2021 ore 10:00 VII tornata dal lotto 1541 al lotto 1760 - MODERNARIATO (1541 - 1760)
  • 14 maggio 2021 ore 14:30 VIII tornata dal lotto 1761 al lotto 1980 - MODERNARIATO (1761 - 1980)
  • 17 maggio 2021 ore 10:00 IX tornata dal lotto 1981 al lotto 2200 (1981 - 2200)
  • 17 maggio 2021 ore 14:30 X tornata dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 18 maggio 2021 ore 10:00 XI tornata dal lotto 2421 al lotto 2640 (2421 - 2640)
  • 18 maggio 2021 ore 14:30 XII tornata dal lotto 2641 al lotto 2860 - AUTOMOBILIA DAL LOTTO 2641 AL LOTTO 2661 (2641 - 2860)
  • 19 maggio 2021 ore 10:00 XIII tornata dal lotto 2861 al lotto 3080 - ARTE MODERNA (2861 - 3080)
  • 19 maggio 2021 ore 14:30 XIV tornata dal lotto 3081 al lotto 3300 - ARTE MODERNA (3081 - 3300)
  • 20 maggio 2021 ore 10:00 XV tornata dal lotto 3301 al lotto 3520 (3301 - 3520)
  • 20 maggio 2021 ore 14:30 XVI tornata dal lotto 3521 al lotto 3720 - FASHION VINTAGE DAL LOTTO 3521 AL LOTTO 3663 (3521 - 3720)
  • 21 maggio 2021 ore 10:00 XVII tornata dal lotto 3721 al lotto 3920 (3721 - 3920)
  • 21 maggio 2021 ore 14:30 XVIII tornata dal lotto 3921 al lotto 4120 (3921 - 4120)
  • 24 maggio 2021 ore 10:00 XIX tornata dal lotto 4121 al lotto 4300 (4121 - 4300)
  • 24 maggio 2021 ore 14:30 XX tornata dal lotto 4301 al lotto 4452 (4301 - 4452)

7, 8, 9 maggio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000