Lotto 244 Tullio Giovenzani (Milano 1907 - 1975)
"Gladioli" olio su compensato (cm 80x40) firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato. In cornice
(difetti) -
Lotto 245 Cartone contenente vari oggetti in metallo argentato di diversi usi e forme (difetti)
Lotto 246 Vetrinetta con ante e fianchi a vetri con piani sagomati (cm 95x138x33) (lievi difetti)
Lotto 247 Strenna della Banca di Cina raffigurante tavole con iscrizioni relative all' "Arte della Guerra" di Sun Tsu. Cina, sec.XX
. -
Lotto 248 Armadio a due ante in legno dipinto
Cina, inizio secolo XX
(140x200x70 cm.) (difetti)
. -
Lotto 249 Lotto composto da due lampadari a tre luci e una coppia di applique in ferro battuto, misure differenti (Dio)
Lotto 250 Manifattura italiana, bambola con viso, braccia e gambe in porcellana policroma, vestito in pizzo (h cm 42) (difetti)
Lotto 251 Lotto composto da due portariviste con ghiere in argento e due bastoni di uso e provenienza differenti
Lotto 252 Arte islamica, braciere in ottone con corpo martellato, parte superiore baccellata con sportellino traforato (d cm 56, h cm 25) (difetti)
Lotto 253 Ignoto "Scena d'interno" olio su tela (cm 20x20) Reca firma G. Induno in basso a destra. Al retro: iscrizioni. In cornice
(difetti)
Lotto 254 Portacoltelli in metallo decorato con cavallo a tutto tondo e ferro di cavallo, completo di dodici coltellini con manici in madreperla (cm 25x23) (difetti)
Lotto 255 Lotto composto da due grandi elemosinieri in metallo sbalzato raffiguranti scene di osteria (d. cm 58)
Lotto 256 Gioco degli scacchi con scacchiera in tessuto e pedine in materiale plastico a finto osso. Cina, sec.XX
. -
Lotto 257 Fornitura da salotto in mogano composta da divano (cm 146x100x57) e due poltrone (cm 57x88x52) con sedute e schienali in tessuto rosso, secolo XIX (difetti)
Lotto 258 Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su plexiglass. Misure diverse, uno firmato
In cornici (difetti) -
Lotto 259 Lotto composto da un incensiere in bronzo e una riproduzione in bronzo di un antico incensiere cinese
(h. 15 cm.) (lievi difetti)
A bronze reproduction of an ancient Chinese censer
(h. 15 cm.) -
Lotto 260 Jean Sala (1895 - 1976)
(Attribuito) "Le Reve" scultura in bronzo (cm 26x37) Titolata sul fronte. Firmata al retro -
Lotto 261 Lotto composto da una piastrella in maiolica, un ferro da stiro e due vassoi in metallo argentato
Lotto 262 Manifatture diverse del secolo XX, lotto composto da una lampada con paralume ed un vaso in ceramica decorata in policromia (h max cm 46) (difetti)
Lotto 263 MOREL A PERCY
Orologio a gabbia a tre treni e quattro campane.
Quadrante in smalto bianco a cifre arabe.
Movimento con scappamento ad ancora e suoneria delle ore e quarti su campanelli.
Francia fine XVIII Secolo
Misure h cm 39
(difetti) -
Lotto 264 Cestino in metallo argentato con bordo mosso traforato e manico a volute, su piedi a trottola
Lotto 265 Coppia di acqueforti raffiguranti "Forse che no" e "Forse che si" (cm 29x38), in cornici (difetti)
Lotto 266 Artista del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura ovale (cm 5x4) In cornice coeva con fregi in bronzo
Lotto 267 Cartone contenente numerosi oggetti in ottone e metalli diversi (difetti)