Gioielli e Argenti

Gioielli e Argenti

lunedì 17 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 772
  • Anello con rubino e diamanti, XIX secolo
    Lotto 601

    Anello con rubino e diamanti, XIX secolo

    in argento, oro giallo 18K, al centro un rubino taglio ovale di ct 0,60 circa e un diamante taglio vecchio di ct 0,50 circa, a fiocco nastrato impreziosito da diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 5,30 misura 11

  • Orecchini con diamanti, 1920 circa
    Lotto 602

    Orecchini con diamanti, 1920 circa

    in oro bianco 18K e diamanti taglio huit-huit e navette per totale ct 2,50 circa.

    Peso g 16,00 cm 6,00

  • Spilla con diamanti, XIX secolo
    Lotto 603

    Spilla con diamanti, XIX secolo

    in oro giallo 18K, argento, diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 10,00 circa, a forma di fiore.

    Peso g 31,00 cm 8,300x5,50

  • Anello con diamante
    Lotto 604

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K e diamante taglio vecchio di ct 5,80 circa, prob. colore L/M purezza P.

    Peso g 4,50 misura 8

  • Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 605

    Orecchini con diamanti, inizio XX secolo

    in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa, a forma di fiore con chiusura a monachella, difetti (leggera ammaccatura su un orecchino).

    Peso g 6,30 cm 2,00

  • Bracciale con perle, rubini e smalti, XX secolo
    Lotto 606

    Bracciale con perle, rubini e smalti, XX secolo

    in oro giallo 18K, decorato da smalti policromi, rigido, di gusto liberty, difetti (lievi mancanze di smalto).

    Peso g 35,30 diametro interno cm 5,40

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 607

    Anello con smeraldo e diamanti

    in argento, oro giallo 18K, smeraldo taglio ovale di ct 1,30 circa e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa, a forma di fiore.

    Peso g 5,00 misura 10

  • Spilla con smeraldo e diamanti, fine XIX secolo
    Lotto 608

    Spilla con smeraldo e diamanti, fine XIX secolo

    in argento, oro giallo 18K, al centro smeraldo Colombia con imperniato diamante taglio vecchio, diamanti taglio vecchio per totale ct 1,80 circa, realizzata a barretta.

    Peso g 10,50 cm 8,50

  • Collana con diamanti, calcedonio e crisoprasio
    Lotto 609

    Collana con diamanti e pasta vitrea

    in oro bicolore 18K, diamanti taglio brillante e huit-huit, realizzata con motivi a fiore, indossabile anche come spilla.

    Peso g 55,00 cm 70,00

  • Bracciale con smeraldi e diamanti
    Lotto 610

    Bracciale con smeraldi e diamanti

    in oro giallo 18K, centrale a foglie e fiori con smeraldi taglio ovale cabochon e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 52,00 diametro cm 6,00

  • Spila con diamanti e rubini
    Lotto 611

    Spila con diamanti e rubini

    in oro bicolore 18K, diamanti taglio brillante e rubini taglio ovale cabochon, di forma stilizzata con motivi a fiore applicati.

    Peso g 51,30 cm 6,00x6,50

  • Bracciale rigido con rubini
    Lotto 612

    Bracciale rigido con rubini

    in oro giallo 18K e rubini taglio rotondo cabochon per totale ct 4,00 circa, di forma stilizzata con decoro traforato e sbalzato.

    Peso g 87,00 diametro interno cm 5,50

Lotti dal 601 al 612 di 772

Gioielli e Argenti

Lunedì 17 maggio, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-250)

Guarda i lotti

Martedì 18 maggio, ore 15:00

TORNATA II (lotti 251-500)

Guarda i lotti

Mercoledì 19 maggio, ore 15:00

TORNATA III (lotti 501-772)

Guarda i lotti

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTE IMPORTANTI

ESPOSIZIONE

Da giovedì 13 fino a domenica 16 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 17 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata I (1 - 250)
  • 18 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata II (251 - 500)
  • 19 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata III (501 - 772)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000