Gioielli e Argenti
Lotto 601 Anello con rubino e diamanti, XIX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro un rubino taglio ovale di ct 0,60 circa e un diamante taglio vecchio di ct 0,50 circa, a fiocco nastrato impreziosito da diamanti taglio huit-huit.
Peso g 5,30 misura 11
Lotto 602 Orecchini con diamanti, 1920 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio huit-huit e navette per totale ct 2,50 circa.
Peso g 16,00 cm 6,00
Lotto 603 Spilla con diamanti, XIX secolo
in oro giallo 18K, argento, diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 10,00 circa, a forma di fiore.
Peso g 31,00 cm 8,300x5,50
Lotto 604 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio vecchio di ct 5,80 circa, prob. colore L/M purezza P.
Peso g 4,50 misura 8
Lotto 605 Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa, a forma di fiore con chiusura a monachella, difetti (leggera ammaccatura su un orecchino).
Peso g 6,30 cm 2,00
Lotto 606 Bracciale con perle, rubini e smalti, XX secolo
in oro giallo 18K, decorato da smalti policromi, rigido, di gusto liberty, difetti (lievi mancanze di smalto).
Peso g 35,30 diametro interno cm 5,40
Lotto 607 Anello con smeraldo e diamanti
in argento, oro giallo 18K, smeraldo taglio ovale di ct 1,30 circa e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa, a forma di fiore.
Peso g 5,00 misura 10
Lotto 608 Spilla con smeraldo e diamanti, fine XIX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro smeraldo Colombia con imperniato diamante taglio vecchio, diamanti taglio vecchio per totale ct 1,80 circa, realizzata a barretta.
Peso g 10,50 cm 8,50
Lotto 609 Collana con diamanti e pasta vitrea
in oro bicolore 18K, diamanti taglio brillante e huit-huit, realizzata con motivi a fiore, indossabile anche come spilla.
Peso g 55,00 cm 70,00
Lotto 610 Bracciale con smeraldi e diamanti
in oro giallo 18K, centrale a foglie e fiori con smeraldi taglio ovale cabochon e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 52,00 diametro cm 6,00
Lotto 611 Spila con diamanti e rubini
in oro bicolore 18K, diamanti taglio brillante e rubini taglio ovale cabochon, di forma stilizzata con motivi a fiore applicati.
Peso g 51,30 cm 6,00x6,50
Lotto 612 Bracciale rigido con rubini
in oro giallo 18K e rubini taglio rotondo cabochon per totale ct 4,00 circa, di forma stilizzata con decoro traforato e sbalzato.
Peso g 87,00 diametro interno cm 5,50