Gioielli e Argenti

Gioielli e Argenti

lunedì 17 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 772
  • Sei flute in argento
    Lotto 1

    Sei flute in argento

    925, collezione "Trinity", numerati e firmati, un bicchiere reca incisione "Villa San Martino, Arcore 1992".
    Peso kg 1,100 h cm 21,00

  • Servizio di posate in argento
    Lotto 2

    Servizio di posate in argento

    composto da ventiquattro forchette grandi, dodici cucchiai piccoli, dodici cucchiai grandi, dodici forchette piccole, ventiquattro coltelli grandi, dodici coltelli piccoli, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici forchette piccole da pesce, dodici coltelli piccoli da pesce, undici cucchiaini da dolce, undici cucchiaini da caffè, una paletta e una spazzola.
    Peso kg 9,524

  • Secchiello in argento, Italia XX secolo
    Lotto 3

    Secchiello in argento, Italia XX secolo

    con manici zoomorfi e pietre dure.

    Peso kg 1,754 cm 29,00x30,00

  • Vassoio in argento, Italia 1934-44
    Lotto 4

    Vassoio in argento, Italia 1934-44

    di forma ovale a profilo mistilineo con decori fogliacei e teste di Minerva, punzoni del Fascio, 155 MI.

    Peso g 1,255 cm 46,00x35,00

  • Zuppiera in argento, Italia XX secolo
    Lotto 5

    Zuppiera in argento, Italia XX secolo

    di forma ovale, sbalzata a foglie e frutti.

    Peso kg 1,146 cm 30,00x20,00

  • Vaso in argento, Italia XX secolo
    Lotto 6

    Vaso in argento, Italia XX secolo

    con manici a volute ed incisioni.

    Peso kg 1,380 cm 26,00x33,00

  • Tre portacipria in argento, Inghilterra, inizi XX secolo
    Lotto 7

    Tre portacipria in argento, Inghilterra, inizi XX secolo

    di forma tonda, smalti blu a disegno floreale, con specchietto interno.
    Peso g 224,40 cm 7,50, 7,00, 5,00

  • Brocca in argento
    Lotto 8

    Brocca placcata argento

    peso g 732,00.

  • Centrotavola in argento, Italia XX secolo
    Lotto 9

    Centrotavola in argento, Italia XX secolo

    di forma tonda, sbalzato a foglie e frutti, bolli 800, *283FI.
    Peso g 550,00 diametro cm 22,00

  • Legumiera in argento
    Lotto 10

    Legumiera in argento

    di forma ovale a profilo mistilineo, bollo 800.
    Peso g 1384,00 cm 36,00x29,00

  • Cornice con pietre di colore
    Lotto 11

    Cornice con pietre di colore

    in argento, interamente incisa a motivi fogliacei e decorata con rubini, zaffiri e smeraldi, di forma rettangolare.

    Peso g 348,00 cm 20,00x15,00

  • Lotto di sei argenti, Italia XX secolo
    Lotto 12

    Lotto di sei argenti, Italia XX secolo

    composto da due piatti di forma rotonda, con incisioni E.A.BURGESS e A.M.BURGESS, una ciotola ovale "Calderoni Gioielli", uno svuota tasche rettangolare e due vassoi.

    Peso kg 3,104 dimensione massima cm 39,00x30,00

  • Lotto di quattro argenti, Italia XX secolo
    Lotto 13

    Lotto di quattro argenti, Italia XX secolo

    composto da un cestino, un portafrutta e due centrotavola.

    Peso kg 1,596 dimensione massima cm 26,00

  • Servizio di posate in argento, firmato Sambonet, Italia
    Lotto 14

    Servizio di posate in argento, firmato Sambonet, Italia

    composto da sei forchette, sei cucchiai, sei coltelli, sei forchette frutta, sei coltelli frutta, due serviti insalata.

    Peso kg 1,968

  • Otto borsette in argento, Inghilterra XX secolo
    Lotto 15

    Otto borsette in argento, Inghilterra XX secolo

    di varie forme e dimensioni.

    Peso g 545,50

  • Tre scatole portagioie in argento, Italia XX secolo
    Lotto 16

    Tre scatole portagioie in argento, Italia XX secolo

    di forme diverse, una scatola reca punzoni del Fascio.
    Peso kg 1,199 dimensione massima cm 19,00x15,00

  • Lotto di sedici argenti
    Lotto 17

    Lotto di sedici argenti

    composto da diversi animali di varie forme.

    Peso g 303,90

  • Lotto di sette argenti
    Lotto 18

    Lotto di sette argenti

    composto da sei fermacarte in quarzo rosa con animali in argento e una scatola portacarte di forma quadrata.

    Peso lordo complessivo kg 1,294

    Fermacarte h. cm. 10,00 circa

    Scatola cm 10 x 10 x 3

  • Vassoio e cinque portacandele in argento
    Lotto 19

    Vassoio e cinque portacandele in argento

    di varie forme, vassoio rettangolare con manici, reca incisione "Le Dame di Partinico 1927".

    Peso vassoio g 1152,00 cm 40,00x29,00, peso lordo portacandele g 774,00

  • Soprammobile in argento
    Lotto 20

    Soprammobile in argento

    raffigurante scampo, con corpo interamente snodato.
    Peso g 127,00 lunghezza cm 25,00

    Lotto 21

    Servizio di posate in argento

    composto da sette forchette piccole, otto forchette pesce, quindici forchette grandi, sette cucchiaini, sette cucchiai piccoli, sette cucchiai grandi, sette coltelli piccoli, sette coltelli grandi.

    Peso kg 3,300

  • Quattro foglie in argento 925
    Lotto 22

    Quattro foglie in argento 925

    di forme diverse, entro astuccio Gianmaria Buccellati e garanzia. Firmati Gianmaria Buccellati, 925, *1BO.
    Peso g 319,80 cm 10,00/11,00/12,00 circa

  • Due foglie in argento
    Lotto 23

    Due foglie in argento

    firmate Buccellati, 1000, reca incisione P.G. e Gianmaria Buccellati, 925, con sacchetto Gianmaria Buccellati.
    Peso g 110,50 cm 9,00 e cm 8,00

  • Foglia in argento 925
    Lotto 24

    Foglia in argento 925

    firmata Gianmaria Buccellati, 925, *1BO.
    Peso g 276,60 cm 22,00 x 18,00

Lotti dal 1 al 24 di 772

Gioielli e Argenti

Lunedì 17 maggio, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-250)

Guarda i lotti

Martedì 18 maggio, ore 15:00

TORNATA II (lotti 251-500)

Guarda i lotti

Mercoledì 19 maggio, ore 15:00

TORNATA III (lotti 501-772)

Guarda i lotti

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTE IMPORTANTI

ESPOSIZIONE

Da giovedì 13 fino a domenica 16 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 17 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata I (1 - 250)
  • 18 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata II (251 - 500)
  • 19 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata III (501 - 772)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000