184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 239
    Lotto 25

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio con figure"
    54x66,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Filatura della tavola in basso a destra
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Pescatori al limitare del bosco"
    Lotto 26

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Pescatori al limitare del bosco"
    45x35 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra (firma non decifrabile)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio"
    Lotto 27

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio"
    78x58 olio su tela

  • NAPOLEONE PANFILO<BR>XX secolo<BR>"Paesaggio"
    Lotto 28

    NAPOLEONE PANFILO
    XX secolo
    "Paesaggio"
    26x35 acquarello su carta

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio"
    Lotto 29

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio"
    50x70 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra "E. Magnani"

  • GIUSEPPE CASCIARO<BR>Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli<BR>"Paesaggio con figura" 1927
    Lotto 30

    GIUSEPPE CASCIARO
    Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli
    "Paesaggio con figura" 1927
    19x25 pastelli e acquerelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - 2001, 9 agosto - 3 settembre, Castello di Sandro - Chiesa di morte e orazione, L'Aquila, "Teofilo Patili i suoi amici, i suoi allievi, I rassegna antologica d'Arte dell'Otto-Novecento" (etichetta al retro)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lotto 31

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio lacustre"
    40x30 olio su masonite

  • CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"Paesaggio" settembre 1890
    Lotto 32

    CAMILLO MERLO
    Torino 1856 - 1931
    "Paesaggio" settembre 1890
    26x34 olio su cartone applicata su cartone

  • MARIO ALBANO<BR>Torino 1896 - 1968<BR>"Paesaggio" 1952
    Lotto 33

    MARIO ALBANO
    Torino 1896 - 1968
    "Paesaggio" 1952
    83x109 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lotto 34

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Paesaggio lacustre"
    23x28 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Rotture

  • FILIBERTO PETITI<BR>Torino 1845 - 1924 Roma<BR>"Paesaggio lacustre con cacciatori"
    Lotto 35

    FILIBERTO PETITI
    Torino 1845 - 1924 Roma
    "Paesaggio lacustre con cacciatori"
    19x36 olio su tela applicata su cartone

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lotto 36

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio lacustre"
    49x65 olio su tela
    Cadute di colore a destra a mezza altezza

  • CESARE TUBINO<BR>Genova 1899 - 1990<BR>"Paesaggio"
    Lotto 37

    CESARE TUBINO
    Genova 1899 - 1990
    "Paesaggio"
    14x20 acquarello su cartoncino

  • CARLO CASATI<BR>Verona 1889 - 1965 Milano<BR>"Cervino"
    Lotto 38

    CARLO CASATI
    Verona 1889 - 1965 Milano
    "Cervino"
    70x100 olio su tela

  • VITTORIO BUORA<BR>Udine 1910 - 1972 Torino<BR>"Il Cervino"
    Lotto 39

    VITTORIO BUORA
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Il Cervino"
    70x100 olio su tela
    Al retro etichetta dell'atelier del pittore

  • GIACINTO CORSI DI BOSNASCO<BR>Torino 1829 - 1909<BR>"Paesaggio alpino"
    Lotto 40

    GIACINTO CORSI DI BOSNASCO
    Torino 1829 - 1909
    "Paesaggio alpino"
    21,5x29 olio su cartone pressato
    Piccola caduta di colore in alto al centro

  • ETTORE FORTI<BR>"Fontana nel parco"
    Lotto 41

    ETTORE FORTI
    "Fontana nel parco"
    40x70 olio su tela
    Presente lacerazione della tela con successivo restauro lungo il lato sinistro

  • ALESSIO NEBBIA<BR>Courmayeur 1896 - 1975<BR>"Casolari a Pré-M.te Bianco"
    Lotto 42

    ALESSIO NEBBIA
    Courmayeur 1896 - 1975
    "Casolari a Pré-M.te Bianco"
    60x60 olio su tela

  • MARIO LISA<BR>Torino 1908 - 1992<BR>"Courmayeur"
    Lotto 43

    MARIO LISA
    Torino 1908 - 1992
    "Courmayeur"
    15,5x27 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio montano" 1957
    Lotto 44

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio montano" 1957
    18x25 olio su cartone pressato applicato su tavoletta
    Opera firmata "A.Rocci" e datata in basso a destra

  • ANGELO ABRATE<BR>Torino 1900 - 1985 Sallanches<BR>"Estate a Valuoutex"
    Lotto 45

    ANGELO ABRATE
    Torino 1900 - 1985 Sallanches
    "Estate a Valuoutex"
    34x43,5 olio su compensato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Il Tabor Valle stretta Bardonecchia" 2010
    Lotto 46

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Il Tabor Valle stretta Bardonecchia" 2010
    30x40 olio su tavoletta

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Val D'Ayass"
    Lotto 47

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Val D'Ayass"
    34x41 olio su cartone
    Esp.: - "Mostra Internazionale della Montagna, sezione pittura", etichetta al retro

  • RENZO RIGOTTO<BR>Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino<BR>"Valtournenche frazione Losanche. Tramonto sulla Grande Muraille" 1939
    Lotto 48

    RENZO RIGOTTO
    Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino
    "Valtournenche frazione Losanche. Tramonto sulla Grande Muraille" 1939
    39x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

Lotti dal 25 al 48 di 239

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000