184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 85 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"La Consolata"
50x60 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Bottega d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 86 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Via Cirio"
20x39,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 87 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
40x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 88 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Autunno sul Po" 2011
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo -
Lotto 89 GINO PAOLO GORI
Firenze 1911-1991
"Via Pietro Micca - Torino"
23,5x14,5 olio su tavoletta
Esp.: - 1957, 12 - 23 gennaio, Torino, "Mostra del pittore Gino Paolo Gori", Società d'arte Bottoni -
Lotto 90 LUIGI BOFFA TARLATTA
Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
"Fontana a San Giovanni di Andorno (biellese)" 1940
33,6x41,5 olio tavoletta
Opera firmata, datata ed intitolata al retro su timbro dell'atelier dell'artista -
Lotto 91 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Strada di città"
24x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 92 VITTORIO DANEO
San Damiano 1893-1977 Asti
"Dintorni di Pianezza" 1933
32,5x41 olio su tavoletta
Lotto 93 VITTORIO DANEO
San Damiano 1893-1977 Asti
"San Damiano d'Asti" 1940
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro -
Lotto 94 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Rivara" 1960
30x40 olio su tavoletta
Lotto 95 ROBERTO BERTOLA
Torino 1921
"Neve a Parigi" 1967
25x30 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 96 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Valdieri (Cuneo)" 1-9-1951
23,5x29,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Opera dedica ad personam al retro