184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 239
Mostra
Cancella
  • SILVIO BRUNETTO<BR>San Maurizio Canavese (TO) 1932<BR>"La Consolata"
    Lotto 85

    SILVIO BRUNETTO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "La Consolata"
    50x60 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Bottega d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Via Cirio"
    Lotto 86

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Via Cirio"
    20x39,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
    Lotto 87

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
    40x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Autunno sul Po" 2011
    Lotto 88

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Autunno sul Po" 2011
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • GINO PAOLO GORI<BR>Firenze 1911-1991<BR>"Via Pietro Micca - Torino"
    Lotto 89

    GINO PAOLO GORI
    Firenze 1911-1991
    "Via Pietro Micca - Torino"
    23,5x14,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.: - 1957, 12 - 23 gennaio, Torino, "Mostra del pittore Gino Paolo Gori", Società d'arte Bottoni

  • LUIGI BOFFA TARLATTA<BR>Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)<BR>"Fontana a San Giovanni di Andorno (biellese)" 1940
    Lotto 90

    LUIGI BOFFA TARLATTA
    Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
    "Fontana a San Giovanni di Andorno (biellese)" 1940
    33,6x41,5 olio tavoletta
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro su timbro dell'atelier dell'artista

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Strada di città"
    Lotto 91

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Strada di città"
    24x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • VITTORIO DANEO<BR>San Damiano 1893-1977 Asti<BR>"Dintorni di Pianezza" 1933
    Lotto 92

    VITTORIO DANEO
    San Damiano 1893-1977 Asti
    "Dintorni di Pianezza" 1933
    32,5x41 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • VITTORIO DANEO<BR>San Damiano 1893-1977 Asti<BR>"San Damiano d'Asti" 1940
    Lotto 93

    VITTORIO DANEO
    San Damiano 1893-1977 Asti
    "San Damiano d'Asti" 1940
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Rivara" 1960
    Lotto 94

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Rivara" 1960
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • ROBERTO BERTOLA<BR>Torino 1921<BR>"Neve a Parigi" 1967
    Lotto 95

    ROBERTO BERTOLA
    Torino 1921
    "Neve a Parigi" 1967
    25x30 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Valdieri (Cuneo)" 1-9-1951
    Lotto 96

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Valdieri (Cuneo)" 1-9-1951
    23,5x29,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Opera dedica ad personam al retro

Lotti dal 85 al 96 di 239
Mostra
×

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

Sessioni

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Esposizione

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000