184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 73 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con barche a vela"
22,5x30 acquerello su carta
Opera firmata "G.M. Pensa" in basso a sinistra -
Lotto 74 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Barca" 2.1940
46x59 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 75 LUIGI CIMBRICO
"Boccadasse" 1975
70x50 olio su tela di juta
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo -
Lotto 76 CALVARI' A.
"Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 77 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879-1964
"Honfleur" 1937
30x40 olio su tavola
Lotto 78 ALMERICO TOMASELLI
Salerno 1899 - Anni '80 Torino
"Paesaggio con barche"
29,5x38 olio su faesite
Lotto 79 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879-1964
"Marina" 1954
40x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 80 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Casa rosa"
50x40 olio su tela
Lotto 81 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Pescatore"
70x50 olio su tela
Lotto 82 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Veduta di Villa Rignon a Torino"
36x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Studio d'Aste Cibrario, Torino (etichetta al retro)
Presenti due piccoli fori in corrispondenza dell'angolo destro -
Lotto 83 GIOVANNI DEPETRIS
Torino 1890 - 1940
"Un angolo di Torino" 1922
23x34 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 84 ATTILIO CORSETTI
Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
"Il Valentino - Presso il Ponte Umberto"
18,5x29 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo