184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 61 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Case"
21x30,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra E. Fresia
Al retro piccolo bozzetto -
Lotto 62 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Borgo"
22,5x16,5 olio su cartone
Opera siglata in basso a sinistra -
Lotto 63 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Marosi" 1958
20x25 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 64 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Torino 1866 - 1950
"Alassio"
34,5x44,8 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 65 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Paesaggio ligure"
15x21 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Al retro autentica della figlia -
Lotto 66 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Sicilia"
30x40 olio su cartone
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra -
Lotto 67 EZELINO BRIANTE
Napoli 1901 - 1971
"Costiera amalfitana"
28x42 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria La Barcaccia Roma (timbro al retro) -
Lotto 68 MARIO CORTIELLO
Napoli 1907 - 1982 Milano
"Pulcinella a Revello" 1951
70x90 olio su tela
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra -
Lotto 69 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Venezia"
30x39 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 70 BRUNELLA BIANCO
1900-1941
"Cavo (Isola d'Elba)" 1953
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra, intitolata e datata al retro -
Lotto 71 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Barca di pescatori"
15x27,2 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 72 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Veduta marina" 1885
54,5x59,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra "Della Vi(...) V"