184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 37 CESARE TUBINO
Genova 1899 - 1990
"Paesaggio"
14x20 acquarello su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 38 CARLO CASATI
Verona 1889 - 1965 Milano
"Cervino"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 39 VITTORIO BUORA
Udine 1910 - 1972 Torino
"Il Cervino"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Al retro etichetta dell'atelier del pittore -
Lotto 40 GIACINTO CORSI DI BOSNASCO
Torino 1829 - 1909
"Paesaggio alpino"
21,5x29 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Piccola caduta di colore in alto al centro -
Lotto 41 ETTORE FORTI
"Fontana nel parco"
40x70 olio su tela
Presente lacerazione della tela con successivo restauro lungo il lato sinistro -
Lotto 42 ALESSIO NEBBIA
Courmayeur 1896 - 1975
"Casolari a Pré-M.te Bianco"
60x60 olio su tela
Lotto 43 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Courmayeur"
15,5x27 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 44 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio montano" 1957
18x25 olio su cartone pressato applicato su tavoletta
Opera firmata "A.Rocci" e datata in basso a destra -
Lotto 45 ANGELO ABRATE
Torino 1900 - 1985 Sallanches
"Estate a Valuoutex"
34x43,5 olio su compensato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 46 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Il Tabor Valle stretta Bardonecchia" 2010
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo -
Lotto 47 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Val D'Ayass"
34x41 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Esp.: - "Mostra Internazionale della Montagna, sezione pittura", etichetta al retro -
Lotto 48 RENZO RIGOTTO
Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino
"Valtournenche frazione Losanche. Tramonto sulla Grande Muraille" 1939
39x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro