184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 13 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Cascina nel bosco"
45x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 14 GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli
"Strada tra gli alberi"
39x49 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 15 AMBROGIO RAFFELE
Vigevano 1845 - 1928
"Paesaggio"
20,5x28,5 olio su cartoncino
Lotto 16 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"Stagno" 1914
21,5x28,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi -
Lotto 17 GIULIO CESARE VINZIO
Livorno 1881 - 1940 Milano
"A spasso nel parco"
12,5x19,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria, Livorno -
Lotto 18 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Strada di campagna"
15x21 olio su tavoletta
Lotto 19 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
39,5x50 olio su tela
Lotto 20 ATTILIO CORSETTI
Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
"Il boschetto"
25x19 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Già Saletta D'Arte Malavolti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 21 ATTILIO CORSETTI
"Giardino Reale"
20x27,5 olio su cartone
Lotto 22 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
12,5x16 olio su tavoletta -
Lotto 23 PITTORE ANONIMO
"Carro nei campi di grano"
15x15,5 olio su tavoletta -
Lotto 24 CARLO GIUSIANA
Torino 1884 - Biella post 1941
"A fondo Valle"
43x28 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro