184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 205 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Donna sdraiata"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 206 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Città"
33x48 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 207 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Città in notturna"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 208 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Saltimbanchi" 1962
150x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 209 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio" 1971
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 210 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Donna e finestra" 1972
70x60 olio su tela
Già Galleria d'Arte Davico, Torino (etichetta al retro e timbro sull'autentica)
Esp.:- 1973, Torino, Galleria Davico, "Personale" -
Lotto 211 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Uomo con organetto" 1972
50x40 olio su tela
Già Galleria d'Arte Davico,Torino (etichetta al retro e timbro sull'autentica)
Lotto 212 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto femminile"
46x33 tecnica mista su carta
Lotto 213 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto"
tempera su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 214 FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991 USA
"Paesaggio n. 3" 1963
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo -
Lotto 215 FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991 USA
"Disegno n. 372" 1968
147x26,5 composizione in carta a rilievo
Opera firmata a datata in basso al centro e al retro con titolo -
Lotto 216 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Natura morta"
47x64 olio su cartone telato
Opera firmata in alto a sinistra