184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 193 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Figura"
24x34 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta e timbro al retro)
Conferma verbale di autenticità Prof. De Santi Floriano -
Lotto 194 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Paesaggi con case ed alberi" 1966
60x77 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e in alto a sinistra -
Lotto 195 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Paesaggi con case ed alberi"
60x70 olio su tavola -
Lotto 196 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Natura morta" 1966
50x90 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a sinistra -
Lotto 197 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Viandante" 28/11/1964
25x30 olio su tavoletta
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 198 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Ingrugnito" 16/11/1964
25x30 olio su tavoletta
Lotto 199 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Natura morta su vecchio mobile" 1964
80x100 olio su tela
Opera firmata e datata in alto al centro -
Lotto 200 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Ircos e vetrata"
70x49 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 201 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
72x50 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 202 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Conchiglia"
70x100 olio su tela
Opera firmata e dedicata al retro sul telaio -
Lotto 203 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Figura femminile" 1962
100x51 tempera su cartone
Opera firmata e autenticata al retro -
Lotto 204 DEDALO MONTALI
"Vescovo"
100x70 oli su carta
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista