184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 181 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"La rivolta"
21x15,5 tempera su carta
Opera siglata in basso a destra
Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. 46.1 (etichetta al retro)
Presente al retro uno scritto di Fabio Pavan: "Opera giovanile del periodo casoratiano eseguita presumibilmente nella prima metà degli anni '20: 1924/25 ca. Titolata "omaggio a Tullio Garbari" è stata esposta nella mostra antologica tenutasi a Torino presso la Galleria Narciso nel periodo maggio-giugno 2020". -
Lotto 182 ITALO CREMONA
Lotto di due opere:
A. "Fasi lunari"
B. "Macchina per parole"
A. 11x7 matita e inchiostro su carta
B. 34x 27,5 collage su carta
Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona)
con i nn. DP 221 e DM 11(etichette al retro) -
Lotto 183 ITALO CREMONA
Lotto di due opere:
A. "Il cielo su Monterosso" 1967
B. "Frammento di nudo/testa col velo" 1935
A. 21x28,5 olio su tavola
B. 20x17 olio su tela
A. Opera siglata e datata in basso a sinistra
B. Opera illustrata fronte e retro
con i nn. 458.1 e 31.1 (etichetta al retro) -
Lotto 184 ITALO CREMONA
"Autoritratto allo specchio"
48x34 inchiostro di seppia su carta
Opera firmata in basso a destra
con il n. A83 (etichetta al retro) -
Lotto 185 ITALO CREMONA
"Studio per la gondola" 1950
21x28,5 olio su tavola
Opera siglata e datata in basso a sinistra
con il n. 302.1 (etichetta al retro) -
Lotto 186 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"Ritratto di pittrice"
18,5x25 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Lacuna in corrispondenza dell'angolo sinistro -
Lotto 187 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Paesaggio"
14x18 olio su tavola
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Difetti -
Lotto 188 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Case"
11,5x3 olio su tavola
Difetti sulla tavola -
Lotto 189 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastri" 26/12/1970
50x60 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 190 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastri" 21/1/1971
100x110 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra
Autentica dell'artista su fotografia (con misure errate) -
Lotto 191 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Guerrieri"
14,5x10 tecnica mista
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 192 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Paesaggio con alberi"
80x60 olio su tela