184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 157 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Nudo di donna"
41x29 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 158 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Donna nuda"
60x40 olio su tela
Lotto 159 EDMONDO MANEGLIA
"Donna nuda di schiena"
60x40 olio su tela cartonata
Lotto 160 EDMONDO MANEGLIA
"Uomo con cilindro"
60x40 olio su tela
Lotto 161 TITO LOCCHI
Torino 1892 - 1972 Bruino
"Nudo rosa"
56x45 olio su tela
Già eredi dell'artista
Già Collezione privata, Torino
Bibl. : -A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino, pubblicato al n. 61 -
Lotto 162 MANOLO RUIZ-PIPO
Granada (Spagna) 1929 - 1998 Agen (Francia)
"Donne danzanti"
36x55,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 163 EDMONDO MANEGLIA
"Al caffè della collina"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 164 GAETANO MEMMO
Chieti 1928 - 2014
"Figure"
2x20 olio su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Trifoglio Arte, Chieti (etichetta al retro) -
Lotto 165 EMILIO DONAGGIO
"Invito al castello" 1973
27,5x23 collage su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
Già Galleria La Mela Verde, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 166 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Figure"
50x40 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 167 RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
"Esecuzione" 1958
44x18,5 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 168 NOVELLA PARIGINI
Siena 1930 - 1993 Roma
"Cavallo"
61,5x41 pastello su carta
Opera firmata in basso a destra