184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 145 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Vaso di fiori"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 146 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Tempesta" 1950
48x72 olio su cartone
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 147 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Canale" 1958
34x49 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica -
Lotto 148 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Studio del pittore" 1935
51,5x36 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 149 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Cantine navali" 1947
31x44 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo -
Lotto 150 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Giorno di riposo" 1960
70x50 olio su tela
Lotto 151 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Giardino"
20,5x25 matita su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 152 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Schizzo"
10x13 china acquerellata su carta
Opera firmata in basso a destra
Buchi e fioriture sulla carta -
Lotto 153 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
Lotto di sei opere
Misure variabili da cm 13x16 a 19x24,5, tecnica mista su carta
Opere firmate -
Lotto 154 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Nudo"
67x32 tecnica mista su carta
Lotto 155 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Figura femminile"
68x26 tecnica mista su carta
Lotto 156 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Sciarmuta a Tripoli"
25x33 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra