184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 156 di 239
Mostra
Cancella
  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Vaso di fiori"
    Lotto 145

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Vaso di fiori"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Tempesta" 1950
    Lotto 146

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Tempesta" 1950
    48x72 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Canale" 1958
    Lotto 147

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Canale" 1958
    34x49 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Studio del pittore" 1935
    Lotto 148

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Studio del pittore" 1935
    51,5x36 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Cantine navali" 1947
    Lotto 149

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Cantine navali" 1947
    31x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Giorno di riposo" 1960
    Lotto 150

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Giorno di riposo" 1960
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Giardino"
    Lotto 151

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Giardino"
    20,5x25 matita su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Schizzo"
    Lotto 152

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Schizzo"
    10x13 china acquerellata su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Buchi e fioriture sulla carta

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>Lotto di sei opere
    Lotto 153

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    Lotto di sei opere
    Misure variabili da cm 13x16 a 19x24,5, tecnica mista su carta
    Opere firmate

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Nudo"
    Lotto 154

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Nudo"
    67x32 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Figura femminile"
    Lotto 155

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Figura femminile"
    68x26 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Sciarmuta a Tripoli"
    Lotto 156

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Sciarmuta a Tripoli"
    25x33 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra

Lotti dal 145 al 156 di 239
Mostra
×

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

Sessioni

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Esposizione

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000