184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 133 ALBERTO ROSSI
"Paesaggio orientale"
13,5x 44 olio su tavoletta -
Lotto 134 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Studio d'oriente"
44,5x29 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Promotrice di Belle Arti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 135 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Montagne dell'Atlante (Marrakech)" agosto 1957
50x70 olio su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 136 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Marrakech" 1957
50x70 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 137 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Paesaggio di montagna"
40x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 138 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso di fiori"
55x44 olio su tavola
Lotto 139 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso con fiori"
49,5x39,5 olio su cartoncino
Lotto 140 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Contadini"
40x30 olio su tela
Lotto 141 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Vita da gatti" 1953
26,5x34 disegno su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 142 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Vaso di fiori" 1961
57x46,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 143 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Circolo degli Artisti Eridano" 26 giugno 1955
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo -
Lotto 144 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Vaso di fiori"
80x70 olio su tela