184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 239
  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"San Gerolamo" 1923
    Lotto 121

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "San Gerolamo" 1923
    54x42 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Lacerazione della tela con restauro in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Ballo carnevalesco" 1880
    Lotto 122

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Ballo carnevalesco" 1880
    26x36 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Nobile con pipa"
    Lotto 123

    PITTORE ANONIMO
    "Nobile con pipa"
    30x25 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto virile"
    Lotto 124

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto virile"
    24x18,6 olio su tavoletta
    Opera riportante dedica ad personam in basso a destra "A Pio Barabino"

  • GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO<BR>Chieri (TO) 1858 - 1944<BR>"In giardino"
    Lotto 125

    GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
    Chieri (TO) 1858 - 1944
    "In giardino"
    48x36 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO<BR>Torino 1863 - 1928<BR>"Ritratto di signora" 1921
    Lotto 126

    GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
    Torino 1863 - 1928
    "Ritratto di signora" 1921
    57x34 olio su tela applicata su tavola
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia, rilasciata il 22/12/2017

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Il cardinale"
    Lotto 127

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Il cardinale"
    20x12,5 acquerello su carta
    Opera siglata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Melanconia"
    Lotto 128

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Melanconia"
    42x58 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"All'innaffiatoio" 1890
    Lotto 129

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "All'innaffiatoio" 1890
    27x39 olio su tela
    Opera datata e firmata "N. Gagliardi" in basso a destra e al retro con titolo

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Donna con bambino e piccioni" 1871
    Lotto 130

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Donna con bambino e piccioni" 1871
    25x16 olio su cartone pressato applicato su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • FILIPPO OMEGNA<BR>Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)<BR>"A Porta Palazzo"
    Lotto 131

    FILIPPO OMEGNA
    Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)
    "A Porta Palazzo"
    33,5x28 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Dromedari nel deserto"
    Lotto 132

    ALBERTO ROSSI
    Torino 1858 - 1936
    "Dromedari nel deserto"
    19,5x45,5 olio su tavola

Lotti dal 121 al 132 di 239

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000