184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 121 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"San Gerolamo" 1923
54x42 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Lacerazione della tela con restauro in basso a sinistra -
Lotto 122 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Ballo carnevalesco" 1880
26x36 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 123 PITTORE ANONIMO
"Nobile con pipa"
30x25 olio su tela -
Lotto 124 PITTORE ANONIMO
"Ritratto virile"
24x18,6 olio su tavoletta
Opera riportante dedica ad personam in basso a destra "A Pio Barabino" -
Lotto 125 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"In giardino"
48x36 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 126 GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
Torino 1863 - 1928
"Ritratto di signora" 1921
57x34 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata e datata in alto a destra
Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia, rilasciata il 22/12/2017 -
Lotto 127 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Il cardinale"
20x12,5 acquerello su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 128 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Melanconia"
42x58 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 129 PITTORE NON IDENTIFICATO
"All'innaffiatoio" 1890
27x39 olio su tela
Opera datata e firmata "N. Gagliardi" in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 130 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Donna con bambino e piccioni" 1871
25x16 olio su cartone pressato applicato su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 131 FILIPPO OMEGNA
Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)
"A Porta Palazzo"
33,5x28 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 132 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Dromedari nel deserto"
19,5x45,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra