DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 97 SCULTURA IN LEGNO
Italia, XIX sec.
diam 21 cm -
Lotto 98 TAGLIERE IN CERAMICA
completo di maniglie e coltello da formaggio
Italia, anni '60
37x20x6 cm -
Lotto 99 ACETOLIERA
in metallo argentato con ampolle in cristallo
Germania, fine XIX sec.
h 30 cm -
Lotto 100 FIASCHETTA IN CERAMICA
portaliquore a forma di botte
Italia, anni '50
h 20 cm -
Lotto 101 VASSOIO IN VETRO DI MURANO
molato
Italia, anni '40
33x23 cm -
Lotto 102 SERVIZIO DI POSATE
composto da una forchetta un coltello e un cucchiaio, manico in argento, completo di astuccio originale
Italia, 1920 ca. -
Lotto 103 SERVIZIO DI POSATE DI SERVIZIO
composto da 7 pezzi, manico in argento, completo di astuccio originale
Italia, 1920 ca. -
Lotto 104 LOTTO DI TRE PIATTI IN RAME
sbalzato
diam 30 cm, 32 cm, 35 cm
Italia, 1950 ca. -
Lotto 105 SCATOLA IN PORCELLANA
marca Villeroy & Boch, entro scatola originale
h 7 cm -
Lotto 106 TAZZA IN PORCELLANA
marca David Michael England, entro custodia originale
h 10 cm -
Lotto 107 MODELLINO DI VILLAGGIO PROVENZALE
realizzato con tegole dipinte
h 28 cm, diam 28 cm -
Lotto 108 VASO IN CERAMICA
design italiano anni '60
33x9x21 cm
Difetti