DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

martedì 18 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 129
Mostra
Cancella
  • PIATTO DA PARATA in ceramica S.C. Richard inizio XX sec. diam 25 cm
    Lotto 73

    PIATTO DA PARATA
    in ceramica S.C. Richard
    inizio XX sec.
    diam 25 cm

  • MODELLINO DI NAVE IN BOTTIGLIA Francia, fine XX sec. 28 cm
    Lotto 74

    MODELLINO DI NAVE IN BOTTIGLIA
    Francia, fine XX sec.
    28 cm

  • IL SIGNOR BONAVENTURA scultura in ceramica raffigurante il noto personaggio...
    Lotto 75

    IL SIGNOR BONAVENTURA
    scultura in ceramica raffigurante il noto personaggio inventato da Sergio Tofano nel 1917
    marchio sotto la base G. Fabri n. 149
    h 31 cm

  • LOTTO DI PIPE varie marche italiane, completo di portapipe in cuoio Italia,...
    Lotto 76

    LOTTO DI PIPE
    varie marche italiane, completo di portapipe in cuoio
    Italia, anni '60

    Difetti

  • LOTTO DI 6 COPPE IN METALLO ARGENTATO Italia, prima meta' XX sec. h 11 cm...
    Lotto 77

    LOTTO DI 6 COPPE IN METALLO ARGENTATO
    Italia, prima meta' XX sec.
    h 11 cm

    Difetti

  • PIATTO DA PARATA marca Forlani Laveno Italia, anni '60 diam 30 cm
    Lotto 78

    PIATTO DA PARATA
    marca Forlani Laveno
    Italia, anni '60
    diam 30 cm

  • ZUPPIERA IN CERAMICA marca Richard Ginori Italia, anni '90 36x22 cm h 20 cm
    Lotto 79

    ZUPPIERA IN CERAMICA
    marca Richard Ginori
    Italia, anni '90
    36x22 cm
    h 20 cm

  • FOTOGRAFIA DELLA PRINCIPESSA GRACE DI MONACO entro cornice in celluloide...
    Lotto 80

    FOTOGRAFIA DELLA PRINCIPESSA GRACE DI MONACO
    entro cornice in celluloide
    Francia, anni '50
    29x23 cm

    Difetti

  • VIEW MASTER in bachelite marrone, corredato di scatola originale e di due...
    Lotto 81

    VIEW MASTER
    in bachelite marrone, corredato di scatola originale e di due dischi con immagini di paesaggi e reel mount
    Stati Uniti, anni '60

  • ALARI DA CAMINO coppia di alari da camino in ghisa e ottone Francia, XIX sec....
    Lotto 82

    ALARI DA CAMINO
    coppia di alari da camino in ghisa e ottone
    Francia, XIX sec.
    31x8 cm
    h 17 cm

  • COPPIA DI PIATTI con stemma nobiliare, col motto Fortior in Adversis, marca...
    Lotto 83

    COPPIA DI PIATTI
    con stemma nobiliare, col motto Fortior in Adversis, marca Societa' Ceramica Richard Milano
    diam 25 cm ciascuno

    Difetti

  • PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE Cina, XVIII sec. diam 24 cm...
    Lotto 84

    PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE
    Cina, XVIII sec.
    diam 24 cm

    Difetti rotture

Lotti dal 73 al 84 di 129
Mostra
×

DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

Sessioni

  • 18 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 129)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000