DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 73 PIATTO DA PARATA
in ceramica S.C. Richard
inizio XX sec.
diam 25 cm -
Lotto 74 MODELLINO DI NAVE IN BOTTIGLIA
Francia, fine XX sec.
28 cm -
Lotto 75 IL SIGNOR BONAVENTURA
scultura in ceramica raffigurante il noto personaggio inventato da Sergio Tofano nel 1917
marchio sotto la base G. Fabri n. 149
h 31 cm -
Lotto 76 LOTTO DI PIPE
varie marche italiane, completo di portapipe in cuoio
Italia, anni '60
Difetti -
Lotto 77 LOTTO DI 6 COPPE IN METALLO ARGENTATO
Italia, prima meta' XX sec.
h 11 cm
Difetti -
Lotto 78 PIATTO DA PARATA
marca Forlani Laveno
Italia, anni '60
diam 30 cm -
Lotto 79 ZUPPIERA IN CERAMICA
marca Richard Ginori
Italia, anni '90
36x22 cm
h 20 cm -
Lotto 80 FOTOGRAFIA DELLA PRINCIPESSA GRACE DI MONACO
entro cornice in celluloide
Francia, anni '50
29x23 cm
Difetti -
Lotto 81 VIEW MASTER
in bachelite marrone, corredato di scatola originale e di due dischi con immagini di paesaggi e reel mount
Stati Uniti, anni '60 -
Lotto 82 ALARI DA CAMINO
coppia di alari da camino in ghisa e ottone
Francia, XIX sec.
31x8 cm
h 17 cm -
Lotto 83 COPPIA DI PIATTI
con stemma nobiliare, col motto Fortior in Adversis, marca Societa' Ceramica Richard Milano
diam 25 cm ciascuno
Difetti -
Lotto 84 PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE
Cina, XVIII sec.
diam 24 cm
Difetti rotture