Asta N. 80 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 2 febbraio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 82 di 82
    Lotto 49

    ALFONSO HOLLAENDER (Ratisbona (Germania) 1845 – Firenze 1923) Paesaggio Olio su tela accoppiata a cartone 32 x 41. Firma in b. a s.; sul verso timbro galleria Cancelli, Firenze.

    Lotto 50

    HENRY MARKO’ (Firenze 1855 – Lavagna 1921) Senza titolo Olio su tela 46 x 58,5. Firma in b. a s.

    Lotto 51

    DARIO TREVES (Torino 1907 – 1978) Nudo 1970 Olio su tela 80 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta e firma galleria Caldarese, Bologna.

    Lotto 52

    ENZO FARAONI (Santo Stefano Magra 1920) Senza titolo Olio su tela applicata a tavola 42,5 x 65. Firma in b. a d.

    Lotto 53

    ADRIANA PINCHERLE (Roma 1909 – Firenze 1996) Senza titolo Olio su juta 50 x 60,5.

    Lotto 54

    MARIO MADIAI (Livorno 1944) Senza titolo Olio su tavola 30 x 20. Firma in b. a s. e sul verso.

    Lotto 55

    RAFFAELE DE ROSA (Podenzana 1940) Porto Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d; sul verso titolo e firma.

    Lotto 56

    DINO PELAGATTI (Livorno 1932) Senza titolo 1967 Olio su faesite 30 x 40. Sul verso firma e data + timbro di collezione privata + timbro Saletta d’Arte Viviani, Pisa.

    Lotto 57

    MASSIMO LOMI (Livorno 1953) Lucca al tramonto 2012 Olio su tavola 42 x 66 x 5. Firma in b. a s.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 58

    MASSIMO CANTINI (Firenze 1946) La modella 2009 Olio su tela 50 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 59

    EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 – Camaiore 2003) Senza titolo Affresco su tavola 50 x 72. Firma a s. al c.

    Lotto 60

    AMATO PATRIARCA (Marino 1945) Senza titolo Olio su tela 60 x 60. Firma in a. a s.

    Lotto 61

    BENIAMINO CICCOTELLI (Tollo negli Abruzzi 1937) Arancia aperta 2006 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 62

    WALTER FALCONI (Bengasi 1935) Fascination Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo, tecnica e misure. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 63

    FRANCO FORTUNATO (Roma 1946) Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino 70 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 64

    SERGIO NARDONI (Firenze 1947) Natura morta Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. al c.

    Lotto 65

    SALVATORE MAGAZZINI (Pistoia 1955) New York Olio su tavola 25 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 66

    TONINO GOTTARELLI (Imola 1920 – 2007) Senza titolo 1993 Olio su tela 20 x 35. Firma in b. al c.

    Lotto 67

    LUCIA MARCUCCI (Firenze 1933) Okay 2005 Acrilico e collage su cartoncino 35 x 25. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Sprintpoem Lucia Marcucci opere dal 1964 al 2011” cat. mostra a cura di Melania Gazzotti, Fondazione Berardelli, Brescia, 2012, Parise Adriano Editore, Colognola ai Colli, Verona, p.157.

    Lotto 68

    LAMBERTO PIGNOTTI (Firenze 1926) L’eccesso in crisi 2002 Collage e t.m. su cartoncino 25 x 35. Firma e data in a. al centro. Sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Lamberto Pignotti. La poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio. Opere dal 1945 al 2010” cat. mostra a cura di Melania Gazzotti e Nicole Zanoletti, Fondazione Berardelli, Brescia, 2010, p.175.

    Lotto 69

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay aux Roses 1934) Senza titolo 2010 Acrilico e modellino bruciato su base d’alluminio in teca di plexiglas 18,5 x 39,5 x 6. Firma e data sotto la base. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 70

    GEORGE LILANGA (Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005) Senza titolo Smalti su legno scolpito 31 x 17 x 17. Firma sulla base. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.19.

    Lotto 71

    MAURUS MICHAEL MALIKITA (Lindi (Tanzania) 1964) Senza titolo 2002 Olio su tela 73,5 x 89. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 72

    GIANLUCA PIACCIONE (Taranto 1971) Red Devil Acrilico su doppia tela tesa su tavola 50 x 50 x 1. Sul verso titolo, arch, misure e firma + timbro studio dell’artista. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.37.

    Lotto 73

    ENZO TARDIA (Trapani 1960) Pulsioni 2010 Olio su tela 90 x 60. Titolo, data, autentica e firma sul verso. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 74

    ANTONIO DEL DONNO (Benevento 1927) Belli i fiorellini ma non profumano 2009 Olio, t.m. e collage su tela 40 x 35. Titolo in a. al c. e in b. al c.; firma in b. a d.; sul verso firma e data. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.17.

    Lotto 75

    CLEONICE GIOIA (Colleferro 1976) Lola 2012 Acrilici e t.m. su cartone 100 x 70. Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 76

    MASSIMO FALSETTI (Roma 1955) Senza titolo 2011 Olio su tela 90 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma e data. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 77

    PAUL KOSTABI (Whittier 1962) Radiant elder 2003 Olio e t.m. su tela 61 x 45,5. Firma in b.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.42.

    Lotto 78

    ENRICO MANERA (Asmara (Eritrea) 1948) A volte ritornano 2006 Olio su tela 40 x 50. Titolo al c.; sul verso firma, data e titolo. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 79

    GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) Austeo Pittura su tela estroflessa 84,2 x 83,7 x 4,5. Sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.26.

    Lotto 80

    GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999) Bozzetto 1973 China su cartoncino 33 x 25. Firma e data in b. a d. Autentica e arch. Berto Nativi, Fiesole su foto.

    Lotto 81

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 – Roma 2004) Senza titolo 2000 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.408, n.889.

    Lotto 82

    WLADIMIRO TULLI (Macerata 1922 – 2003) Senza titolo 1970 Acrilico e t.m. su carta intelata a juta 40 x 50. Firma in b. a s.; data sul verso.

Lotti dal 49 al 82 di 82

Esposizione da sabato 26 Gennaio, orario: 9,30-12,30 / 15,30-19,30 - festivi compresi

  • 2 febbraio 2013 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 82)