Asta N. 80 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003) Senza titolo Incisione a colori es.129/150. Firma in b. a d. (59,5 x 49,5 foglio – 38,5 x 29,5 inc.)
Lotto 2 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 – Firenze 1984) Ragazza con ramoscello Litografia a colori es.p.c su carta Carini in filigrana. Firma in b. a d. + timbro a secco Archivio Generale in b. a s. (50 x 35 foglio – 24 x 17,5 lito.)
Lotto 3 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998) Donne e gallo 1972 Acquatinta a colori es.14/100. Firma in b. a d. + timbro a secco Torcular Edizioni d’Arte in b. a s.; titolo sul verso. (50 x 69,5 foglio – 37 x 49,5 inc.) Lastra biffata. Opera facente parte della cartella “Domenico Cantatore: Uomini e donne del sud” eseguita dall’autore nel 1972 per l’edizioni d’Arte Torcular, Milano e stampate sotto la direzione tecnica di Enrico Maioli su carta di puro straccio delle cartiere Magnani di Pescia. Tiratura: 100 es. num. romani + XII es. p.d.a. a disposizione dell’artista e dell’editore.
Lotto 4 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) Senza titolo Acquatinta a colori es.XXVI/XXX. Firma in b. a d. (50,5 x 70 foglio – 35,3 x 59,5 inc.)
Lotto 5 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) Casa e casa Serigrafia a colori es.298/300. Firma + timbro a secco dell’autore in b. a d. (50 x 35 foglio - 24 x 24 ser.) Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle.
Lotto 6 ANDRE’ MASSON (Balagny 1896 – Parigi 1987) Senza titolo Litografia a colori es.39/100. Firma in b. a d. (31 x 24 foglio e lito.)
Lotto 7 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 – Roma 1995) Azzurro anni ‘70 Litografia a colori su carta Fabriano Cotton es.23/100. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Capital Fineart. (70 x 50 foglio – 48 x 34 lito.)
Lotto 8 PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Todi 2005) Senza titolo anni ‘50 Serigrafia a colori es.15/100. Firma in b. a d. (46,5 x 61,5 foglio - 33 x 49 ser.)
Lotto 9 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Incontrarsi a Portofino 1984 Serigrafia e litografia a 34 colori su tela es.258/300. Firma in b. a d. (50 x 70 tela e ser.) Tiratura: 300 es. num. arabi + C num. romani + alcune prove d’autore.
Lotto 10 SEBASTIAN ECHAURREN MATTA (Santiago 1911 – Tarquinia 2002) Indice dell’indice 1978 Litografia a colori es. P.A. Firma al c. (70 x 100 foglio e lito) Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze 1975 – 2000” Edizioni La Bezuga, Firenze, n.139.
Lotto 11 MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori es.P.A. Firma in b. a d. (97,5 x 69,5 foglio – 63,5 x 48,3 ser.)
Lotto 12 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) L’arrivo del centauro 1973 Acquaforte e acquatinta a 4 colori es.65/99. Firma in b. a d.; timbro a secco dell’autore in b. a s. (70 x 50 foglio – 44 x 32 inc.) Tiratura: 99 es. num. arabi + 30 es. num. romani + 12 prove d’Artista. Pubbl.: “Giorgio De Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” cat. a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, p.44, n.31.
Lotto 13 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965) Monumento ai Caduti di Viareggio 1956 Acquatinta a 4 rami es.196/200. Firma e data in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 40,8 x 57,3 inc.) Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, tav.120, p.198.
Lotto 14 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965) Monumento a Beccaria 1954 Acquatinta a quattro rami es.39/200. Firma e data in b. a d. (76 x 56 foglio - 58 x 41 inc.) Tiratura: 200 es. numerati e firmati su carta Arches. Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, tav.118, p.198.
Lotto 15 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965) All’Insegna del Pesce d’Oro 1947 Lotto composto di 6 acqueforti su rame acciaiato es.264/325. Firma su ciascuna in b. a d.: Foglie e fichi (8,5 x 11,2 foglio - 3,1 x 5,4 inc.) Cocomero e coltello (8,5 x 11,2 foglio - 4,1 x 6,8 inc.) Le trottoline (8,5 x 11,2 foglio - 3,3 x 6,3 inc.) Battistero e seggiola (11,2 x 8,5 foglio - 5,3 x 3,9 inc.) Campanello e cardo (8,5 x 11,2 foglio - 2,5 x 4,1 inc.) Casa, bicicletta e cane (8,5 x 11,2 foglio - 4,1 x 5,4 inc.) L’edizione fu curata da Giovanni Scheiwiller con presentazione di Libero De Libero. Tiratura: 325 es. numerati e firmati + 2 es. contrassegnati dalle lettere A e B, firmati + alcuni es. di prova su vari tipi di carta. Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, p.125, n.87, 88, 89, 90, 91.
Lotto 16 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965) Le lamprede 1941 Acquaforte su rame es.XXI/30. Firma e data in b. a d. (35,2 x 43,8 foglio – 25,8 x 32,9 inc.) Tiratura: 30 es. (9 su carta Cina, 9 su carta Oxford incollata, 12 su carta Giappone giallina e avorio) + 8 es. prova su diversi tipi di carta. Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, tav.81, pp.191,192.
Lotto 17 GIANNI VAGNETTI (Firenze 1897 – 1956) Senza titolo Grafite su cartoncino 37,5 x 25,5. Firma in b. a d.
Lotto 18 GIUSEPPE (Beppe) GUZZI (Genova 1902 – Roma 1982) Senza titolo Acquerello su carta 24,2 x 20.
Lotto 19 GALLI Tenuta di Tombolo Pastelli su carta 28 x 43,5. Titolo e firma in b. a s.
Lotto 20 BRUNO SANTOCHI (Mezzana 1895 – Pisa 1962) Senza titolo Acquerello su cartoncino 38 x 26,5. Firma in b. a d.
Lotto 21 SILVIO POLLONI (Firenze 1888 – 1972) Senza titolo 1969 Olio su tavola 41 x 28. Dedica e firma in b. a s.; sul verso firma, dedica e data.
Lotto 22 INDOCISCO (Dino Socci)
Ragazza dagli occhi languidi 1987
Olio su tavola 62 x 42. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data. -
Lotto 23 ENZO SPAGNOLI (Campiglia 1922 – Livorno 1985) Vecchia Livorno Olio su cartone telato 24 x 18. Titolo e firma sul verso.
Lotto 24 PIERO MARCHI (Borgo San Lorenzo 1917) In Venezia Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma.
Lotto 25 ALVARO DANTI (Livorno 1911 – 1985) Mazzo di fiori 1965 Olio su faesite 70 x 50. Firma in b.; sul verso titolo, firma e data + timbro e firma galleria Il Grattacielo, Livorno.
Lotto 26 FRANCESCO MARIA PIERI (Castagneto Carducci 1941 – 1989) Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.
Lotto 27 ENNIO COCCHI (Firenze 1915 – 1987) Senza titolo 1935 Olio su cartone 39,5 x 28. Dedica, firma e data sul verso.
Lotto 28 GIO BATTA LEPORI (Livorno 1911 – 2002) Senza titolo Olio su tavola 38 x 50. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista.
Lotto 29 RAFFAELE DEL ROSSO (Orbetello 1859 – 1927) Senza titolo Olio su tavola 35,5 x 45. Firma in b. a d.
Lotto 30 BEPPE RIGHI (Firenze 1895 – 2000) Senza titolo Olio su cartone 17,5 x 24. Firma in b. a s.
Lotto 31 BEPPE DOMENICI (Viareggio 1924 – 2008) Senza titolo Olio su tavola 19 x 40. Firma in b. a d.
Lotto 32 LUIGI PALTRINIERI (Pisa 1923 – 1996) Un angolo di Lerici Olio su faesite 22 x 30,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e scritta studio dell’artista.
Lotto 33 ANGIOLO VANNETTI (Livorno 1881 – Firenze 1962) Senza titolo 1947 Olio su tavola 40 x 53,5. Dedica, firma e data in b. a d.; sul verso altro dipinto.
Lotto 34 PIERO BERNARDINI (Pisa 1922 – 2012) Senza titolo 1984 Olio su cartone telato 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lotto 35 GIORGIO CASINI (Pisa 1908 – 1984) San Gimignano dalle belle torri 1964 Olio su tavola 43,5 x 47,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data.
Lotto 36 FERRUCCIO PIZZANELLI (Pisa 1879 – 1950) Senza titolo Olio su cartone 35 x 44,5. Firma in b. a d.
Lotto 37 SANTI MACCHIA (Pisa 1884 – 1964) La regata di San Ranieri Olio su cartone 20,7 x 31. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.50.
Lotto 38 DORINO DORI (Capraia Fiorentina 1912 – Livorno 1980) Senza titolo 1971 Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a s.; sul verso data, dedica, località e firma.
Lotto 39 ANGELO SIRIO PELLEGRINI (Livorno 1908 – 1997) Senza titolo Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a d.; sul verso timbro galleria La Sfera, Livorno + timbro galleria La Saletta, Livorno.
Lotto 40 CORRADO MICHELOZZI (Livorno 1883 – 1965) Senza titolo Olio su tavola 49,3 x 34,5. Firma in b. a s.
Lotto 41 CARLO DOMENICI (Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981) Baracca Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + timbro e firma galleria Chiellini, Livorno.
Lotto 42 FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893 – Livorno 1964) Senza titolo 1937 Olio su tavola 35 x 57,5. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro e firma galleria Goldoni, Livorno.
Lotto 43 RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 – 1947) Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso timbro galleria Oggetti Artistici, Livorno.
Lotto 44 GIOVANNI MARCH (Tunisi 1894 – Livorno 1974) Senza titolo 1958 Olio su tela 65 x 40. Firma e data in b. a s.; sul verso dedica, firma, località e data.
Lotto 45 GINO ROMITI (Livorno 1881 – 1967) Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.
Lotto 46 GIOVANNI LOMI (Ardenza 1889 – 1969 ) Casciana Alta – grigio 1940 ca. Olio su tavola 16,5 x 31,6. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto.
Lotto 47 RAFFAELLO GAMBOGI (Livorno 1874 – 1943) Senza titolo Olio su cartone telato 29 x 47,8. Firma in b. a d.
Lotto 48 RENATO NATALI (Livorno 1883 – 1979) Vecchia barca del posto Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.