Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

sabato 29 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 337
    Lotto 539

    Italienischer Maler des 18. Jh./Pittore italiano del XVIII sec. L’Adorazione dei Magi;Olio su tela, 86 x 61 cm, restauri, in cornice

    Lotto 540

    Italienischer Maler des 17. Jh./Pittore italiano del XVII sec. Diluvio universale;Olio su tela, 129 x 180,5 cm, restaurato, in cornice

    Lotto 541

    Maler des 17. Jh./Pittore del XVII sec. Due cani con pezzo di carne;
    Olio su tela, 90 x 144 cm, restauri,
    rintelato, in cornice

    Lotto 542

    Josef Liebherr (Innsbruck, Mitte des 18. Jh./metà del XVIII sec.) Maria Immacolata con San Francesco e Santa Clara;gli Arcaneli Michele e Raffaele, Santa Teresa di Ávila e un’altra santa
    Olio su tela, 78,5 x 53 cm, scheggiature di colore, in cornice
    Attribuito a Liebherr da Dr. Hanns-Paul-Ties, ottobre 2020

    Lotto 543

    Tiroler Maler um 1800 /Pittore tirolese del 1800 ca. Cristo crocifisso con persone in lutto;Olio su tavola, 92 x 61 cm, in cornice
    Indicazione Dr. Hanns-Paul Ties, ottobre 2020

    Lotto 544

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Santo con Gesù bambino;Olio su tela, 64 x 48 cm, restaurato, rintelato, in
    cornice

    Lotto 545

    Maler der 2. Hälfte des 18. Jh./Pittore della seconda metà del XVIII sec. Predica in chiesa;Olio su tavola, 22 x 18 cm, cornice dorata

    Lotto 546

    Maler der 2.Hälfte des 18. Jh./Pittore della seconda metà del XVIII sec. Baccanale dei soldati;Olio su tela, 50,5 x 69 cm, danni del tempo, in cornice

    Lotto 547

    Niederländischer Maler/Pittore ollandese Scena invernale con pattinatori su ghiaccio;Olio su tela, 46,5 x 59 cm, tavola interna apribile a chiave, in cornice

  • Dimitri Levitzky copia da
    Lotto 548

    Dimitri Levitzky copia da. Ritratto di Caterina la Grande di Russia;

    Olio su tela, 66 x 56 cm, in cornice

    Lotto 549

    Österreichischer Maler des 19. Jh./Pittore austriaco del XIX sec. Ritratto di una ragazza;Olio su tela, 51 x 37 cm, restaurato, in cornice
    Sul retro etichetta della galleria Anton Böck Vienna

    Lotto 550

    Louis Auguste Auguin (1824 – 1904) Paesaggio costiero con alberi;Olio su tela, 79 x 114,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 551

    Maler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda metà del XIX sec. „Quos ego“ – Nettuno che calma le nuvole / Ratto di Proserpina;Olio su tela, 41,5 x 51,5 cm ciascuno, restauri, in cornice
    Verifica dalle foto Dr. Hanns-Paul Ties (ispirato da Rubens)

    Lotto 552

    Francois Boucher (1703 – 1770) Nachfolger/ copia da Vulcano che presenta armi per Enea a Venere;Olio su tela, 149 x 126 cm, in cornice

    Lotto 553

    William Adolphe Bouguereau (1825 – 1905) Nachfolger/ copia da Amore e Psiche;Olio su tela, 113 x 74 cm, in cornice; firma: Steiner

    Lotto 554

    - Due angeli portacandele, presumibilmente XVI sec.;Legno dipinto e dorato, altezza 46 cm ciascuno
    Esaminato da Peter Konzert, Innsbruck

    Lotto 555

    - Coppia di angeli barocchi, XVIII sec.;Legno dipinto, altezza 64 cm ciascuno, scheggiature, restauri

    Lotto 556

    Due angeli barocchi, XVIII sec.;Legno dipinto, altezza 40 cm ciascuno

    Lotto 557

    Angelo barocco con liuto, XVIII sec.;Legno dipinto, altezza 53 cm

  • - Colomba di Santo Spirito, XIX sec.;Legno dipinto, diametro 55 cm
    Lotto 558

    - Colomba di Santo Spirito, XIX sec.;Legno dipinto, diametro 55 cm

    Lotto 559

    - Angelo barocco in ginocchio, probabilmente Italia XVIII sec.;Legno dipinto, altezza 71 cm

  • - 3 corone di Madonne, XIX sec.;Metallo con pietre di vetro, altezza 11-22 cm
    Lotto 560

    - 3 corone di Madonne, XIX sec.;Metallo con pietre di vetro, altezza 11-22 cm

    Lotto 561

    San Nicola, XVIII sec.;
    Legno dipinto, altezza 160 cm, scheggiature

  • - San Nicola, XVIII sec.;Legno dipinto, altezza 77 cm
    Lotto 562

    - San Nicola, XVIII sec.;Legno dipinto, altezza 77 cm

    Lotto 563

    - Grande specchio Rococò, seconda metà del XVIII sec.;Legno dorato, altezza 112,5 cm

    Lotto 564

    - Grande armadio in stile barocco, seconda metà del XVIII sec.;Legno impiallacciato, 197 x 140 x 65 cm

    Lotto 565

    - Comò-scrivania barocca, seconda metà del XVIII sec;Legno impiallacciato, 107 x 105,5 x 66 cm

    Lotto 566

    Grande armadio tabernacolo, seconda metà del XVIII sec.;Legno intarsiato, 205 x 131 x 68 cm

    Lotto 567

    - Armadio tabernacolo barocco, fine XVIII sec.;Legno impiallacciato e intarsiato, 184 x 127 x 65 cm

    Lotto 568

    - Comò barocco, XVIII sec.;
    Legno intarsiato, disegno a quadretti, 86 x 97 x 60 cm, danni
    dovuti all’età

    Lotto 569

    Comò barocco tre cassetti, seconda metà del XVIII sec.;Legno intarsiato, 80 x 125 x 61 cm

    Lotto 570

    - Comò barocco tre cassetti, seonda metà del XVIII sec.;Legno intarsiato, 83,5 x 115 x 63,5 cm

    Lotto 571

    - Pendola a pavimento stile tardo Barocco, 1800 ca.;Quadrante in ottone, cassa in legno intarsiato, altezza 200 cm, funzionamento non
    controllato

    Lotto 572

    - Pendola a pavimento, XVIII sec.;Quadrante con cornice Rococò in ottone,
    cassa di legno intarsiato, altezza ca. 235 cm,
    funzionamento non controllato

    Lotto 573

    - Orologio da cassettone Rococò, seconda metà del XVIII sec.;Ottone, cassa di legno e vetro, 56 x 32 x 15
    cm, funzionamento non controllato

    Lotto 574

    - Grande orologio da parete stile Biedermeier, 1840 ca.;Legno dipinto oro e blu, quadrante smalto, altezza
    58 cm, funzionamento non controllato

    Lotto 575

    - 4 candelieri, XVII sec.;Ottone, altezza 52 cm ca. con spina

  • - 2 candelieri, XVII sec.;Ottone, altezza 37 cm ca. con spina
    Lotto 576

    - 2 candelieri, XVII sec.;Ottone, altezza 37 cm ca. con spina

  • 2 candelieri, XVII sec.;Ottone, altezza 35 cm ca. con spina
    Lotto 577

    2 candelieri, XVII sec.;Ottone, altezza 35 cm ca. con spina

    Lotto 578

    - 2 boccali con coperchio con scene idilliache. Prima metà del XIX sec.;
    Vetro tagliato, vetro colorato cameo, altezza ca. 40 cm

    Lotto 579

    2 boccali con coperchio con scene idilliache, metà XIX sec.;Vetro tagliato, vetro colorato cameo, altezza ca. 43 cm

    Lotto 580

    2 coppe stile Biedermeier blu con scene erotiche, prima metà del XIX sec.;Vetro tagliato, vetro colorato cameo, altezza 15 cm ca.

    Lotto 581

    - 2 boccali Biedermeier rosso scuro, con data ”1814“ e ”1825“;

    Glas geschliffen, farbiger Überfang, H. ca. 20 cm

    Vetro tagliato, vetro colorato cameo, altezza 20 cm ca.

  • - Grande centrotavola in argento; Punzone „800“ e corona Altezza 24 cm, 260 gr.
    Lotto 582

    - Grande centrotavola in argento;
    Punzone „800“ e corona
    Altezza 24 cm, 260 gr.

  • - Caffettiera in argento;Punzone „800“ Altezzaa 21 cm, 640 gr.
    Lotto 587

    - Caffettiera in argento;Punzone „800“
    Altezzaa 21 cm, 640 gr.

  • - 10 forme per torte, XIX sec.; Kupfer, verschiedene Maße Rame, diverse misure
    Lotto 588

    - 10 forme per torte, XIX sec.;
    Kupfer, verschiedene Maße

    Rame, diverse misure

  • - 3 brocche in peltro, XIX sec.;In parte con punzoni, altezza 18,5–34 cm
    Lotto 589

    - 3 brocche in peltro, XIX sec.;In parte con punzoni, altezza 18,5–34 cm

    Lotto 590

    Costantini Giuseppe, ( 1844-1893) 'La lezione;olio su tavola, 26,5x47,5,
    firmato in basso a destra.

Lotti dal 289 al 336 di 337

  • 29 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000