Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

sabato 29 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 337
    Lotto 491

    Lila Gruner Maso di montagna a Selva, Val Gardena, 1931;Acquerello, 31 x 43 cm
    Firma e data, sul retro titolo

    Lotto 492

    Lila Gruner Fioritura dei meli a Merano, 1928;Guazzo, 43 x 31 cm

    Lotto 493

    Lila Gruner Sassolungo, Val Gardena, 1931;Acquerello, 36,5 x 26,8 cm

    Lotto 494

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Catinaccio nel rosso di sera;Acquerello, 22,8 x 22,8 cm
    Firma

    Lotto 495

    Augusto Tommasini (Pergine Valsugana 1882 Trient/Trento 1951) Paesaggio dolomitico;Olio su tela, 65 x 75 cm, piccoli graffi, in
    cornice
    Firma

  • Augusto Tommasini Torri del Vajolet;Olio su tela, 75 x 65 cm Firma
    Lotto 496

    Augusto Tommasini Torri del Vajolet;Olio su tela, 75 x 65 cm
    Firma

    Lotto 497

    Lois Irsara (Abtei/Badia 1923 – 2014) Paesaggio dolomitico, 1983;Acquerello, 46 x 34,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 498

    Lois Irsara Paesaggio dolomitico, 1984;Acquerello, 34,5 x 49 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 499

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) Maso in Alto Adige;
    Acquerello, 31 x 25,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 500

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Paesaggio viticolo in Oltradige, 1930;Olio su cartone, 37 x 54 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 501

    Hans Ebenbichler (Kramsach 1889 – Schwaz 1951) Valle inferiore dell‘Inn;Olio su tela, 64 x 108 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: Hans Ebenbichler – mostra nel museo
    Rabalderhaus Schwaz, Heimatblätter 1999,
    n. 39, fig. p. 13 (indicazione tecnica sbagliata)

    Lotto 502

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Bovindo tirolese;Olio su cartone, 21 x 23,5 cm, in cornice
    originale
    Firma, sul retro firma, data e titolo

    Lotto 503

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Maso in Alto Adige;China, acquerello, 6,2 x 17,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 504

    Josef Mahlknecht Castello in Alto Adige;China, acquerello, 6 x 16 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 505

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Chiesetta romanica nel Ticino, 1995;Chiesa romanica in Ticino, 1995
    China, matita, 48 x 35 cm
    Firma, data e titolo

  • Erich Pattis Ischia, 1970;Gessetti, acquerello, 31 x 46 cm Firma, data e titolo
    Lotto 506

    Erich Pattis Ischia, 1970;Gessetti, acquerello, 31 x 46 cm
    Firma, data e titolo

  • Lukacs Gyelmis Paesaggo del Trentino; Olio su tela, 50 x 55 cm, in cornice
    Lotto 507

    Lukacs Gyelmis Paesaggo del Trentino;

    Olio su tela, 50 x 55 cm, in cornice

  • Lukacs Gyelmis Villaggio nel Trentino;Olio su tela, 60 x 40 cm, in cornice
    Lotto 508

    Lukacs Gyelmis Villaggio nel Trentino;Olio su tela, 60 x 40 cm, in cornice

    Lotto 509

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Paesaggio autunnale presso Bolzano;

    Acquerello, 33 x 32 cm, in cornice
    Firma

  • Hubert Mumelter Lago nelle Dolomiti;Acquerello,37,5 x 37 cm, in cornice Firma
    Lotto 510

    Hubert Mumelter Lago nelle Dolomiti;Acquerello,37,5 x 37 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 511

    Siegfried Pörnbacher (Olang/Valdaora 1914 – Bruneck/Brunico 2006) Maso Duregger a Cadipietra in Valle Aurina, 1981;

    Acquerello, 47 x 59,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 512

    Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006) Villaggio in Tirolo (presumibilmente valle Ötztal);
    Pastello, 48,5 x 62 cm, carta montata su cartone
    Firma

    Lotto 513

    Maler des frühen 19. Jh./Pittore del primo Ottocento Gufo;Acquerello, 50 x 38,6 cm, leggere macchie

    Lotto 514

    Josef Schuster (Wien/Vienna 1873 – 1945) Rose selvatiche;Guazzo, 21,5 x 16,7 cm, carta brunita
    Firma

    Lotto 515

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 – Florenz/Firenze 1895) Profilo di giovinetta, 1866;Carboncino, 53,5 x 43,5 cm
    Bibl.: Gianpaolo Daddi (a cura di), Silvestro Lega.
    Spunti e appunti. I quaderni dell’Ottocento italiano.
    Raccolta di opere pregevoli, inedite o rare, Oggiono,
    edizioni Cattaneo, 1978, pag 8 (illustrato in b/n)

    Lotto 516

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Nano e gigante, 1920 ca.;Carboncino, gessetti colorati, 37 x 34 cm
    Firmato

    Lotto 517

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Coppia di contadine;Acquerello su carta, 20,5 x 22, 5 cm
    Firma

    Lotto 518

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Meran 1992) Nudo femminile;Sanguigna, 30,7 x 40,7 cm

    Lotto 519

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Contadine;Acquerello su carta, 13 x 20,3
    Timbro di lascito

    Lotto 520

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Anatre in riva, 1958;Acquerello, 31,5 x 46,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 521

    Ferenc Gaal (Debrecen 1891 – 1956) Pranzo in Puszta ungherese, 1944;Olio su tela, 80 x 77 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro iscrizione: Ebédelö Aratók

    Lotto 522

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Due padri che suonano le campane;Olio su tela su cartone, 23,7 x 18,8 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 523

    Oskar Wiedenhofer (Bozen/Bolzano 1889 – Seis/Siusi 1987) Sciatori e sciatrici,1955;

    , 5 Entwürfe für den Skiclub-Ball
    Völs am Schlern, um 1955
    Tempera auf Papier, jeweils ca. 145 x 100 bzw. 100 x 145
    cm, Einrisse u. Fehlstellen
    Rückseitig beschriftet
    5 bozzetti per il ballo del Club di ski di Fiè
    allo Sciliar, 1955 ca.
    Tempera su carta, ca. 145 x 100 e 100 x 145 cm, strappi e
    mancanze
    Sul retro scritta

    Lotto 524

    Norberto Martini Chierichetti (* Busto Arsizio 1971) Clown con banda;Olio su cartone, 38 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 525

    Hubert Zanol (Brixen/Bressanone 1936 – Neustift/Novacella 2004) Nudo seduto, 1964;Acquerello, 37 x 22,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 526

    Lisa Achammer (* Innsbruck 1999) Ritratto di un uomo con barba;Acrilico su tela, 40 x 29,5 cm

    Lotto 527

    Josef Costazza (* Neumarkt/Egna 1950) Mucche al pascolo;Olio su tela, 40 x 40 cm
    Firma

  • Josef Costazza Notte invernale;Olio su tela, 99,5 x 80 cm Firma
    Lotto 528

    Josef Costazza Notte invernale;Olio su tela, 99,5 x 80 cm
    Firma

    Lotto 529

    Ottorino Stefani (* Volpago del Montello 1928) Inverno, 1983;Olio su masonite, 20 x 30 cm, in cornice
    Firma, sul retro timbro e titolo

    Lotto 530

    Georg Paulmichl (Schlanders/Silandro 1960 – Prad/Prato allo Stelvio2020) Gatto;Olio su cartone, 22,8 x 33,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 531

    Raffaello copia da/Raffael Nachfolger Madonna della Sedia;Olio su tela, diametro 70,5 cm, dimensioni
    totali con cornice: 112 x 138 cm, rintelato,
    strappi restaurati, cornice con scheggiature

    Lotto 532

    Raffael Nachfolger/Raffaello copia da Madonna con Gesù bambino e Giovanni (La Belle Jardienière, 1507);Olio su tela, 119 x 77,5 cm, craquelure, restauri, in cornice

    Lotto 533

    Basilio Coletti (1863 – 1944) nach Raffael/da Raffaello Madonna con bambino (Tempi-Madonna, 1508);Olio su tavola, 78 x 54,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 534

    Tizian Nachfolger/Tiziano copia da Venere di Urbino (1538);Olio su tela, 45 x 63,5 cm, rintelato, in cornice

  • Tizian Nachfolger/Tiziano copia da Danae;Olio su tela, 71 x 97 cm, in cornice
    Lotto 535

    Tizian Nachfolger/Tiziano copia da Danae;Olio su tela, 71 x 97 cm, in cornice

    Lotto 536

    Domenichino Nachfolger des 17. Jh./Domenichino seguace del XVII sec. La caccia di Diana (1617);Olio su tela, 142 x 192 cm, restaurato e rintelato, in cornice

    Lotto 537

    Unbekannter Maler, wohl Italien 17. /Pittore sconosciuto, XVII sec. Maria con Gesù bambino e San Giovannino tra due angeli;Olio su tela, 67,5 x 96,5 cm, restaurato, rintelato, in cornice

    Lotto 538

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Natività;Olio su tela, 101,5 x 80 cm, craquelure e danni, in cornice

Lotti dal 241 al 288 di 337

  • 29 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000