Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

sabato 29 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 337
    Lotto 443

    Anton Sebastian Fasal San Pietro Mezzomonte presso Bressanone, 1934;Matita, 29 x 21 cm
    Titolo e data

    Lotto 444

    Anton Sebastian Fasal Madonna con bambino davanti a paesaggio dolomitico, 1930 ca.;Matita, matita bianca, 24,2 x 18,2 cm, tracce
    di colla

    Lotto 445

    Anton Sebastian Fasal Crocifissione, 1933;Acquerello, 26,7 x 17 cm
    Firma, monogramma e data

    Lotto 446

    Anton Sebastian Fasal Battaglia contri i Turchi, 1932/33;China, acquerello, 24,5 x 23 cm
    Monogramma e data

    Lotto 447

    Anton Sebastian Fasal Ritratto maschile (probabilmente autoritratto), 1930 ca.;Matita, 21,5 x 16 cm, tracce di colla

    Lotto 448

    Anton Sebastian Fasal Bozzetto per la decorazione murale di una chiesa a Avelengo, 1931;China, acquerello, 48,5 x 46,5 cm, strappo lungo
    Firma, data e scritta, timbro Il Sopraintendente

    Lotto 449

    Anton Sebastian Fasal 4 bozzetti per la decorazione murale della chiesa a Tesero, 1937/38;
    China, matita, acquerello, diversi formati, max 38 x
    54,5 cm, in parte spiegazzati
    Firma, scritta e data

    Lotto 450

    Anton Sebastian Fasal 3 bozzetti per la chiesa a Egna, 1938;Matita, acquerello, 30 x 55 cm, 30 x 55 cm, 55 x 76
    cm, il bozzetto grande con macchie
    Firma, scritta e data, timbro Il Sopraintendente

    Lotto 451

    Albrecht Dürer/Peter Vischer d. Ä. Nachfolger, Ende 19. Jh Teodorico il Grande re dei Goti,;su modello di uno dei cosiddetti ”uomini neri“ nella chiesa di corte di Innsbruck
    Cop. H. Fuss, Innsbruck; editore C. A. Czichna, Innsbruck
    Bronzo, H 46 cm

  • Anonimo Discobolo, XIX sec.;Bronzo, H 17,5 cm
    Lotto 452

    Anonimo Discobolo, XIX sec.;Bronzo, H 17,5 cm

  • - Due candelieri, XIX sec.;Bronzo, dorato, H 24 cm
    Lotto 453

    - Due candelieri, XIX sec.;Bronzo, dorato, H 24 cm

    Lotto 454

    Francesco Giuseppe I d’Austria – brocca per lavanda dei piedi, 1906;Ceramica, cartuccia con aquila bicipite a
    colori e striscione, altezza 18 cm, abrasioni
    del colore

    Lotto 455

    Schwazer Majolika-und Steingutfabrik Piatto da parete con aquila tirolese, 1890/1900;Ceramica dipinta, diametro 40 cm, piccola scheggiatura
    laterale
    Sul retro marchio: Schwarz / 75; scritto a mano: A T 2380

    Lotto 456

    Hans Ebenbichler (Kramsach 1889 – Schwaz 1951) Mercato delle mucche, 1944;Legno, 41 x 38 cm; firma e data
    Bibl.: Hans Ebenbichler – Hans Ebenbichler – Ausstellung im Rabalderhaus Schwaz, Heimatblätter 1999,
    n. 39, fig. p. 7

    Lotto 457

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Vaso;Ceramica smaltata, altezza27 cm
    Monogramma

  • Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 13,5 cm Monogramma
    Lotto 458

    Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 13,5 cm
    Monogramma

  • Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 9 cm Monogramma
    Lotto 459

    Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 9 cm
    Monogramma

    Lotto 460

    Maler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda metà del XIX secolo Castel Tirolo;Olio su tela, 29 x 39 cm, piccoli graffi, in cornice

    Lotto 461

    Carl Prestelmann Castello di Katzenstein presso Merano, 1881;Acquerello, 33,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 462

    Hans Spath (* Steinach am Brenner 1859) Castel Ambras presso Innsbruck;
    Acquerello, 25 x 31,2 cm, piccole macchie, in cornice
    Firma

    Lotto 463

    Clemens Holzmeister (Fulpmes 1886 – Hallein 1983) San Pietro presso Merano, 1922;Matita su carta velina, 11,7 x 16,5 cm, il disegno è incollato al
    bordo superiore (facilmente removibile) nell'antiporta del libro di
    Heinrich Mann, Die kleine Stadt, Kurt Wolff Verlag, Leipzig
    Firma, titolo e data

    Lotto 464

    Cesare Saccaggi (Tortona 1868 – 1934) Al ruscello;Olio su tavola, 44,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 465

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) Val d’Ega;Matita e biacca, 24,6 x 16 cm
    Firma e data

    Lotto 466

    August Geiger Thuring (München/Monaco di Baviera 1861 – 1896): Passo;Olio su tavola, 21 x 15,6 cm

    Lotto 467

    Karl Schaupert (Maler des 19. Jh. in Nürnberg) Interno di una chiesa bavarese;Olio su tela, 78 x 58 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 468

    Adolf Albin Blamauer (Wien/Vienna 1847 – 1923) Rifugio Città di Milano con Gran Zebru, gruppo Ortles-Cevedale;Aquarell, 23,2 x 30 cm, gerahmt
    Signiert u. betitelt

    Acquerello, 23,2 x 30 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 469

    Wilhelm Gschnaller Casteldarne in Val Pusteria;Acquerello, 30 x 41 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 470

    Rudolf A. Hoeger (Proßnitz, Mähren/Moravia 1877 – Wien/Vienna 1930) Maso davanti allo Sciliar;Olio su tela, 27,5 x 18 cm
    Firma

    Lotto 471

    Ferdinando Ramponi (Les Abrets 1880 – 1916) Cime Alte;Olio su cartone, 31 x 26 cm
    Firma

    Lotto 472

    Raffael Thaler (Innsbruck 1870 – 1947) Gruppo delle Odle, 1942;Olio su tavola, 54 x 43 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 473

    Edward Harrison Compton (Feldafing am Starnberger See 1881 – 1960) Dachstein, 1908;Acquerello, matita, 15,5 x 22 cm, in cornice
    Firma, sul retro data e titolo

    Lotto 474

    Edward Harrison Compton Krippenstein, 1908;Acquerello, matita, 15,5 x 22 cm, in cornice

    Lotto 475

    Edward Harrison Compton Ahrner Kugeln, vista dal massivo del Dachstein, 1908;Acquerello, matita, 15,5 x 22 cm, in cornice
    Sul retro data e titolo

    Lotto 476

    Edward Harrison Compton Lago Hallstättersee, 1908;Acquerello, matita, 15,5 x 22 cm, in cornice
    Sul retro data e titolo

    Lotto 477

    Edward Harrison Compton Paesaggio nel massivo del Dachstein, 1908;Acquerello, matita, 22 x 15,5 cm, in cornice
    Monogramma, data

    Lotto 478

    Konrad Petrides (Wien/Vienna 1864 – 1944) Lago di Landro nelle Dolomiti;Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, zwei kleine alte Restaurierungen, gerahmt
    Signiert

    Olio su tela, 70 x 100 cm, due piccoli restauri vecchi, in cornice
    Firma

    Lotto 479

    Konrad Petrides Catinaccio presso Bolzano;Olio su tela, 59 x 85 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 480

    Ernst Liebenauer (Wien/Vienna 1884 – 1970) Gola con gregge caprino;Olio su tela, 98 x 70,5 cm, cornice d‘epoca
    Firma
    Etichetta di mostra Wiener Künstlerhaus 1925, n. 1306

    Lotto 481

    Ludwig Girardi (* Innsbruck 1891) Tetti di Chiusa, 1925;Olio su tela su cartone, 20,5 x 32 cm
    Monogramma e data, sul retro indicazione: Über Klausen Oktober
    1925 L. Girardi

    Lotto 482

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Tetti di Bolzano, 1925;Olio su tela, 54 x 70 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 483

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Bassa Atesina;Matita, biacca, 25 x 38,5 cm
    Timbro di lascito

    Lotto 484

    Maler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Cà de Bezzi a Bolzano, 1911;Acquerello, 20,6 x 13,5 cm
    Firma „Rudi“, data

    Lotto 485

    Maler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Corona, Spiazzi/Verona della Corona, Spiazzi/Verona;Acquerello, 26 x 18 cm

    Lotto 486

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 – Wien/Vienna 1950) Roma, 1923;Olio su cartone, 19 x 28,8 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 487

    Lila Gruner Merano, Piazza Duomo;Acquerello, 22,5 x 29,5 cm
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 488

    Lila Gruner Vicolo a Bressanone, 1928;Acquerello, 48 x 32 cm
    Firma e data, sul retro titolo

  • Lila Gruner Merano, Rundegg;Aquarell, 30 x 22 cm Signiert, rückseitig betitelt
    Lotto 489

    Lila Gruner Merano, Rundegg;Aquarell, 30 x 22 cm
    Signiert, rückseitig betitelt

    Lotto 490

    Lila Gruner Chiesetta di Santo Spirito a Casere in Valle Aurina, 1928;Acquerello, 31 x 43 cm

Lotti dal 193 al 240 di 337

  • 29 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000